3-е Сокольническое училище имени А.С. Пушкина

Сокольническая 2-я ул., д. 3
Здание школы Сокольнического училища им. А.С. Пушкина выстроено в 1910 г. в соответствии с типовым проектом по поручению специальной Училищной комиссии при Московской Городской Думе и при содействии потомков поэта.
Кирпичный стиль
1912
Н.Н. Благовещенский
Учебное заведение

До 1879 года территория, на которой расположено домовладение, принадлежала Дворцовому ведомству. В своем время здесь было так называемое Сокольническое поле, образовавшееся во 2-й половине XVIII века на месте великокняжеских лесных охотничьих угодий. На поле проводились народные гуляния, войсковые смотры и учения. Затем земли перешли в ведение городских властей и стали постепенно застраиваться. К концу XIX века было сформировано несколько кварталов, поделенных на одиннадцать улиц, названных Сокольническими (каждая со своей нумерацией).

В районе между 8-й и 9-й улицами в конце 1890-х гг. располагалось обширное владение "Московского кружка велосипедной езды". В конце 1890-х гг. по инициативе членов этого общества здесь был выстроен велотрек с трибунами (циклодром) для проведения велосипедных гонок, а так же несколько вспомогательных павильонов.

На углу 4-ой и 9-ой Сокольнических улиц и далее вдоль 9-ой Сокольнической стояли три деревянных жилых дома, арендатором которых был купец П.А.Хлопонин. В одном из этих домов с 1899 г. размещалось 3-е Сокольническое начальное училище им. А.С.Пушкина с мужским и женским отделениями, открытое по постановлению Московской Городской Думы в честь столетия со дня рождения поэта. Попечителями учебного заведения стали потомки Александра Сергеевича, они же внесли часть средств на его постройку. Первый этаж двухэтажного здания занимали квартиры преподавателей, на втором размещались учебные классы.

В 1909 г. была проведена реформа народного образования, и, в числе прочих, было принято решение о проектировании и строительстве новых, отвечающих современным требованиям, школьных зданий. Для 3-го Сокольнического училища постановили построить трехэтажный каменный с полуподвалом дом на шестнадцать классов по типовому проекту, разработанному специальной Училищной комиссией. Автором типового проекта был архитектор В.Н. Основский, а автором проекта непосредственно самого училища стал архитектор Н.Н. Благовещенский. Он внес незначительные изменения в проект, касающиеся расположения входов (их разместили в торцах здания и они вели в женскую и мужскую части училища соответственно), а также количества окон цокольного этажа.

После революции, бывшее училище преобразовали в среднюю общеобразовательную школу. В 1915-1921 гг. здесь учился будущий Герой Советского Союза летчик Н.Ф. Гастелло. В память о нем на фасаде установлена мраморная мемориальная доска с памятной надписью.

В 1941 г. в здании школы располагался Фортификационный пост для оставшихся в городе детей и был сформирован коммунистический батальон Сокольнического района 3-ей Московской коммунистической стрелковой дивизии для защиты города от немецко-фашистских захватчиков, о чем напоминает другая мемориальная доска на фасаде здания.

В 1999 г. школе было возвращено имя А.С. Пушкина и состоялось открытие еще одной мемориальной доски.

В настоящее время здание сохранило функцию учебного заведения – в нем располагается "Школа Ломоносова".

Автор статьи: Ольга Яковлева

Жилой дом М. А. Страхова
На северо-востоке Москвы в районе Сокольники сохранился необычайно красивый деревянный дом с мезонином, построенный в нач. ХХ столетия по проекту архитектора Л. И. Лазовского
ВАО, Гастелло ул., дом 5
Станция метро «Сокольники»
Проект станции "Сокольники" получил Гран-при в Париже в 1937 году.
ВАО, Русаковская ул., дом 31
Коронационное убежище
Приют для престарелых людей, хронических больных, слепых, эпилептиков и пр.
ул. Короленко, д. 3
Преображенская площадь
3.8
Больница имени братьев Бахрушиных
Комплекс благотворительной больницы занял весь квартал.
Стромынка ул., дом 7, корп. 1,3,4,5,6
Театр Тиволи
В начале ХХ века вблизи парка "Сокольники" располагался один из самых известных мюзик-холлов своего времени – театр-вартьете "Тиволи"
Сокольническая пл., дом 7
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы при Саперном батальоне
Церковь построена по типовому проекту, разработанному в 1901 году специально для военных храмов.
Ленин В. И.
Матросская Тишина ул., д. 15/17
Гастелло Н. Ф.
пересечение ул. — Гастелло и Русаковской
Музей парка «Сокольники»
г. Москва, ул. Сокольнический Вал, д 1
Ленин В. И.
территория ГАУК г. Москвы ПКиО «Сокольники» (фонтанная пл.)
Клуб Союза коммунальников имени И.В. Русакова
Здание-шестеренка для Союза коммунальников стало всемирно известным памятником советского авангарда.
ВАО, Стромынка ул., дом 6
3.7