Частная женская гимназия В. Н. фон Дервиз

Здесь учились дети крупнейших предпринимателей: Морозовых, Филипповых, Кузнецовых, и год жила М. Цветаева.
Неоклассицизм,Русский стиль
В.В. Шервуд,А.А. Никифоров
Учебное заведение, Благотворительное заведение

История дома связана с именем известных московских благотворителей фон Дервиз. Вера Николаевна фон Дервиз после смерти любимой дочери Вареньки 1881 году решила в память о дочери создать пансионат для 16 девочек-сирот «Варенек» (свидетельство № 10313 от 27 ноября 1881 г.). Это учебное заведение было на полном содержании Веры Николаевны и давало полное для того времени образование. В архивах сохранились документы, характеризующие личность Веры Николаевны и системность ее взглядов. Все это позволило за короткий срок сделать гимназию одной из лучших в Москве.

Первоначально пансион находился по адресу: Старая Басманная улица, д. 13). Но скоро Вера Николаевна стала подыскивать для своего детища новое здание. В 1898 году была куплена усадьба московского мецената и биржевика И.Ю. Шульца в Гороховском переулке с трехэтажным каменным домом, службами и огромным садом. Однако и этот дом, построенный в первой половине XIX века, не соответствовал планам Веры Николаевны. Она расширила здание вдоль переулка и придала фасаду новый облик по проекту архитектора Московского учебного округа Александра Александровича Никифорова. Совершенствование здания продолжалось и далее. В 1891 году молодой скульптор В.В. Шервуд возвел в саду усадьбы трехэтажную пристройку к главному дому.

К началу ХХ века в Гороховском переулке действовала женская гимназия с пансионом на 270 воспитанниц (заявление на открытие от 12 марта 1900 года). Для этого Вера Николаевна предложила Министерству народного просвещения принять от нее на вечное время дом со всеми при нем строениями и землю по Гороховскому переулку, все движимое имущество, а также капитал в 410 000 рублей. Гимназия должна была носить следующее наименование: "Женская гимназия Министерства народного просвещения с пансионом имени Варвары Павловны фон Дервиз". В заявлении были изложены некоторые пожелания: "В зале гимназии должен быть поставлен портрет моей дочери. В день рождения дочери должны быть совершены панихиды по усопшей дочери, а в день ее Ангела 4 декабря – годовые акты".

Здание прекрасно сохранилось. В правой части фасада его стена завершается небольшим фронтоном, украшенным лепным дворянским гербом. Это родовой знак, все детали которого (щит, эмблема "звезда" и сердце, рыцарский шлем с решеткой на фоне орлиных крыльев) в совокупности образуют герб дворянского рода фон Дервиз.

Сейчас здесь находится центр образования 1480 (бывшая школа №325), где существует школьный музей.

Автор статьи: Анна Берникова

Памятник 7-й Бауманской дивизии народного ополчения
7-я дивизия народного ополчения Бауманского района была сформирована в начале июля 1941 г.
Пересечение ул. — Н. Басманной и С. Басманной
Басманный район
Именно здесь появились первый университет, аптека, фарфоровый завод и многое другое.
Флигель усадьбы архитектора Дриттенпрейса
Известный московский архитектор купил усадьбу в 1886 году. С 1880-х гг. он был очень востребован и много работал по частным заказам: проектировал и перестраивал особняки и усадьбы для богатых купеческих семейств.
Музей русского искусства
г. Москва, Токмаков пер., д. 21/2 стр. 1