Доходный дом А.Т. Филатовой

Считается, что именно в этом доме булгаковская Маргарита разгромила квартиру критика Латунского.
Эклектика,Неоклассицизм
1914
В.Е. Дубовский
Доходный дом

Этот дом построен в 1913 году по проекту В. Е. Дубовского для Анны Тимофеевны Филатовой. Валентин Евгеньевич Дубовской окончил Петербургский институт гражданских инженеров в 1903 году с серебряной медалью за лучшую архитектурную работу. Многие построенные им большие доходные дома предназначались для очень состоятельных людей и отличались богатством оформления интерьеров. Среди его построек здания на Гоголевском бульваре, 23, на Поварской, 20 (1913 год). Знаменитый дом купца Якова Михайловича Филатова, мужа Анны Тимофеевны Филатовой, на Остоженке, 3, с перевёрнутой рюмкой на крыше, тоже построил В. М. Дубовской в 1907 году.

В доме на Арбате В. Е. Дубовской предусмотрел установку лифтов с зеркалами и с кожаными сидениями, мраморные лестницы с дубовыми перилами и чугунным литьём, витражи. Все квартиры, занимавшие два подъезда, были многокомнатными, с помещением для прислуги. Кроме квартир в доме располагалась гимназия Марии Ивановны Жиц и один из лучших в Москве детских садов. Особое внимание в гимназии уделяли изучению иностранных языков. В ней было два приготовительных класса, семь нормальных классов и восьмой педагогический. В программу детского сада при гимназии входили танцы и гимнастика. При советской власти в доме появились коммунальные квартиры. Часть квартир осталась не уплотнённой, в них поселились работники совнаркома. Здесь жили председатель Петроградского военно-революционного комитета в 1917 году Николай Подвойский, член ЦК большевиков, соратник В. И. Ленина Григорий Зиновьев, командарм Иван Белов. В этом доме прошло детство композитора Эдуарда Колмановского.

С 1992 года в здании разместился Дом актёра, переехавший сюда с Пушкинской площади после пожара, а также учреждения Министерства культуры. Для Дома актёра здесь было оборудовано пять сцен: Большой зал, Малый зал, Камерный зал, Голубая гостиная, Арт салон.

Отзывы (2)

Татьяна Юрьевна
Красивый уютный дом. Комфортабельный и приветливый. Вот только рыцарей было больше. Жаль что выселяют жителей. А помещения передают из рук в руки.
Софья
Дом упоминается в песне замечательного поэта Евгения Аграновича "Последний рыцарь на Арбате стоит на доме тридцать пять".

Главный дом усадьбы Позднякова
Нынешний облик здания возник не сразу, а складывался на протяжении трех строительных периодов, при трех разных хозяевах.
ЦАО, Никитская Б. ул., дом 51, строение 1
Главный дом городской усадьбы (1-я пол. XIX в.)
Здание связано с именами нескольких известных людей: писателя ХVIII века, автора научных работ по теории и практике артиллерии Михаила Данилова; участника Отечественной войны 1812 года генерал-майора Николая Щербатова; декабриста Николая Васильчикова.
ЦАО, Борисоглебский пер., дом 15, строение 3
Музей А.Ф.Лосева
Музей А.Ф. Лосева – уникальный для России проект, это музей диалога. Интерактивность пространства Музея позволяет посетителю погрузиться в процесс философской мысли. Листая элементы экспозиции, как страницы книги, вы становитесь не просто зрителями, а участниками философского разговора, ведущегося в кругу коллег, друзей и близких А.Ф. Лосева.
Арбат
Формирование городской застройки в этом районе, по-видимому, началось в последние годы правления великого князя Ивана III.
Школа №110 (сейчас – школа №2123 им. Мигеля Эрнандеса)
До 1964 года – Мерзляковский переулок, дом 11