Городская усадьба Е.М. Алексеевой

Это проект Дмитрия Николаевича Чичагова, непревзойденного мастера эклектики.
Эклектика
Д.Н. Чичагов
Городская усадьба

Дата открытия, История появления

Этот дом является частью большой усадьбы, построенной здесь в 1822 году дворянами Васильчиковыми. Ее полную историю можно прочитать, обратившись к соседнему дому №14 по Гоголевскому бульвару. С 1865 года усадьба принадлежала семье купца Александра Владимировича Алексеева.

В 1884 году после смерти своего супруга Елизавета Михайловна Алексеева, урожденная Бостанджогло, разделила свою усадьбу на две части и большую часть с главным домом продала. А себе в 1885-1886 годах выстроила небольшой двухэтажный особняк на углу с Колымажным переулком. Это проект Дмитрия Николаевича Чичагова, который и тут показал себя непревзойденным мастером эклектики. Особняк, флигели и хозяйственные постройки образуют каре, которое размыкается красивыми воротами в правом углу, на бульваре. На торце, выходящем во двор, в овале из затейливого орнамента красуется большой вензель хозяйки - «А».

Владельцы и значимые персоны

После смерти Е.М. Алексеевой, в 1908 году особняк достался ее младшей дочери Елизавете Александровне Руперти. Она заказала некоторую переделку интерьеров архитектору А.Э. Эрихсону.

В 1918 году старых хозяев выселили, и тут обосновался один из департаментов Комиссариата земледелия. В годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы здесь располагалось Главное управление контрразведки «СМЕРШ» Народного комиссариата обороны (НКО) СССР.

Современное назначение

Сейчас здание занимает финасовое управление МИДа.
Автор статьи: Ирина Левина

Суриков В. И.
Пречистенка ул., д. 21 (напротив здания Российской академии художеств)
Музей А.Ф.Лосева
Музей А.Ф. Лосева – уникальный для России проект, это музей диалога. Интерактивность пространства Музея позволяет посетителю погрузиться в процесс философской мысли. Листая элементы экспозиции, как страницы книги, вы становитесь не просто зрителями, а участниками философского разговора, ведущегося в кругу коллег, друзей и близких А.Ф. Лосева.
Музей сословий России
г. Москва, ул. Волхонка, д. 13, стр. 2
Лосев Алексей Федорович
философ и религиозный мыслитель
Чичагов Дмитрий Николаевич
Дмитрий Николаевич Чичагов (3 сентября (22 августа) 1835, Москва – 4 июля (22 июня) 1894, Новое Кунцево, Москва) – российский архитектор, председатель Московского Архитектурного общества, мастер псевдорусского стиля и эклектики, занимавшийся исследованиями древнерусской архитектуры. Построил здание Московской городской думы (в настоящее время филиал Государственного исторического музея музей В.И.Ленина).