Городская усадьба Венедиктовых – Шнаубертов – Б. Ш. Моносзона

ЦАО, Колпачный пер., дом 14/5, строение 1
Один из самых растиражированных памятников Ивановской горки.
3.7
объект культурного наследия регионального значения
Эклектика
Городская усадьба, Жилой дом

На планах XVIII века здесь, на берегу речки Рачки, давно уже забытой в подземном коллекторе, по красной линии Колпачного переулка, хранящего в своём названии память о старинной слободе колпачников – мастеров, изготовлявших головные уборы, показаны каменные строения – довольно скромные слободские палаты, по всей видимости, ещё петровского времени. Сведений об их первоначальном владельце пока не обнаружено. В конце того же XVIII столетия древние палаты вошли в состав городской усадьбы Венедиктовых и были перестроены.

При восстановлении усадьбы после пожара 1812 года новым владельцем доктором К. Шнаубертом возле главного дома был построен служебный корпус.

Во второй половине XIX века часть огромного владения - на углу с Колпачным переулком - перешла к Б. Ш. Моносзону. В начале ХХ столетия его вдова Мирка (Мери) Михелевна заказала известному архитектору Семёну Семёновичу Эйбушитцу, незадолго до этого построившему в соседнем Большом Спасоглинищевском переулке здание Московской хоральной синагоги, проект перестройки усадьбы. В результате усадебный флигель был соединён с главным домом, а здание получило свои эклектические фасады и очаровательный угловой балкон. Наследники М. М. Моносзон владели усадьбой до самой революции.

Этот уютный московский дом, любимый многими художниками и фотографами, – один из самых растиражированных памятников Ивановской горки, он запечатлён на многих живописных полотнах и фотографиях.

Ещё лет десять назад можно было зайти во двор и подняться по лесенке к одной из местных «достопримечательностей» - замечательной «тарзанке», на которой очень любила кататься местная детвора. Сейчас, к сожалению, проход во двор перекрыт воротами.

В настоящее время усадьба имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Хохловская площадь
Хохловская площадь невелика. Она находится между Покровским бульваром и Покровскими воротами, на Бульварном кольце Москвы.
Памятник Димитрию Донскому
Бронзовая скульптура на гранитном постаменте в сквере на пересечении Николоямской и Яузской улиц Москвы, установленная в 2013 году в честь князя Дмитрия Донского. Автор — скульптор Вячеслав Клыков. Скверик в Москве, где прежде стояла церковь Стефана архидиакона, что на Швивой горке.
Дом причта храма Николая в Воробине
Дом, находящийся на пересечении улицы Воронцово Поле с Яузским бульваром и Большим Николоворобинским переулком,был построен для причта храма Николая в Воробине архитектором Д.Е.Виноградовым в 1911 году.
Москва,Воронцово Поле улица, дом 2
Чкаловская
Доходный дом О. П. Кучумовой
Доходный дом, 1894 г., арх. Ф. Ф. Воскресенский.
Малый Ивановский переулок, д. 11/6