Комплекс хозяйственных построек Клинического городка

Пироговская Б. ул., дом 2, строение 6
Фрунзенская
Одной из уникальных составляющих Комплекса Клинического городка при Императорском Московском университете можно с уверенностью считать наличие миникомплекса служебных построек, спроектированное архитектором К.М.Быковским.
3.2
объект культурного наследия федерального значения
Псевдорусский стиль
XIX в.
Лечебное учреждение

Служебный миникомплекс располагается на второй линии построек и ориентирован главными фасадами на внутреннюю продольную улицу основного комплекса, получившую название «Аллея жизни».

С Большой Пироговской улицы он с легкостью просматривается за Госпитальной клиникой. Комплекс служебных построек изначально имел чисто функциональное назначение, он включал в себя пищеблок, гараж, водонапорную башню и электростанцию. Сейчас его оборудование полностью заменено. Однако для 1890 г. это был современный хозяйственный блок, оборудованный новинками и технически оснащенный.

По своему архитектурному решению служебный миникомплекс представлял собой модель русской средневековой усадьбы или городского квартала. В его организации архитектором были использованы те же принципы, что и в организации Клинического городка в целом – варьирование размеров и высоты зданий, конфигураций планов, в целом представлявшее собой единое разнообразие.

При строительстве «Кухонного корпуса» (Б. Пироговская, д.2, стр.6) К.М. Быковский использовал элементы входившего в моду древнерусского искусства. Строгое на первый взгляд двухэтажное здание выглядит нарядным из-за наличия широких щипцов (фронтонов), а также больших окон, которые архитектор стилизовал под аркады гульбищ XVI-XVII вв.

За зданием «Кухонного корпуса» проглядывает водонапорная башня. Ее хорошо видно с расположенной рядом Погодинской улицей.

К.М.Быковский задумал ее в виде ренессансной кампанеллы – замковой башни XIV-XV вв. Знатокам творчества М.Д.Быковского (отца архитектора) эта башня напоминает звонницу Ивановского монастыря в Москве, в строительстве которой участвовал Быковский-младший.

При относительно небольшой высоте, башня выглядит массивной, ее формы умышленно укрупнены – в особенности это чувствуется при взгляде на «крепостной» завершающий аттик на арочных консолях.

Одноэтажное здание гаража (Б.Пироговская, д.2, стр.8) хорошо просматривается с Погодинской улицы. Большие арочные въезды, которые сейчас заложены кирпичом, напоминают о назначении этого здания. Гараж смотрится единым комплексом вместе с остальными служебными постройками.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Снегирев В. Ф.
Еланского ул., д. 2
Улица Ефремова
улица Ефремова
ФрунзенскаяЛужникиСпортивная
Анатомический театр Московских Высших женских курсов
Здание возвели в числе первых построек для Московских Высших женских курсов, которые до 1916 года были единственной возможностью для женщин получить высшее образование. Здесь читались лекции по анатомии человека и судебной медицине.
ЦАО, Хользунова пер., дом 7
Выставочный зал федеральных архивов
г. Москва, ул. Пироговская Б., д. 17
Фрунзенская
Жилой дом Ремесленно-технического училища Общества распространения технических знаний
Дом изначально был корпусом для фабричной паровой машины. Затем его надстроили для проживания директора и инспектора Общества распространения технических знаний.
2-я образцовая школа Фрунзенского района
Школу проектировали в расчете на популярный в 1930-е гг. «лабораторно-бригадный метод обучения», поэтому учебные классы занимали лишь около 30 процентов площади здания.
ЦАО, Усачева ул., дом 50
Филатов Н. Ф.
Б. Пироговская ул. (сквер Девичьего поля)
Арт-галерея «К35»