Центральный Дом литераторов им. А.А.Фадеева

ЦАО, Поварская ул., дом 50/53, строение 2
В конце Большой Никитской улицы привлекает внимание своим козырьком и вывеской здание Центрального дома литераторов.
объект культурного наследия регионального значения
Модернизм
1955
А.Е. Антонов
Культурные центры, Общественное учреждение

История его началась в 1934 г., когда был проведен Первый съезд советских писателей, результатом которого стало образование Союза писателей СССР. На официальное открытие Союза писателей было приглашено порядка 100 человек гостей ‒ руководящих партийных работников, членов правительства СССР, заслуженных деятелей искусства и др. С самого начала образования Союза были предусмотрены членские взносы: вступительный по 5 рублей и ежегодный по 15.

Центральный дом литераторов сначала располагался в бывшем доме князя Б. В. Святополк-Четвертинского на Поварской улице, но со временем писателям в нем стало тесно. Во второй половине 1950-х гг. (1955-1960 гг.) к дому со стороны двора пристроили новое здание с выходом на Большую Никитскую улицу. Проектом занимался архитектор А. Е. Аркин, новый четырехэтажный корпус является продолжением особняка, выходящего на Поварскую улицу. Строгая, но одновременно с этим простая и лаконичная постройка с небольшим по размеру входом, оформленным легким козырьком. В новом ЦДЛ появились Большой и Малый залы, подвал, где разместились кафе и бильярд, а также просторный вестибюль с холлом, служебные помещения и новое большое кафе.

Центральный дом литераторов был не только домом для московских писателей, но и для литераторов всей советской страны. С 1971 г. он носил имя писателя А. А. Фадеева. Дом литераторов сразу стал любимым местом писательского сообщества. За всю историю своего существования в этом доме читали свои произведения, спорили, отмечали юбилеи такие писатели и поэты, как Твардовский, Симонов, Шолохов, Фадеев, Зощенко, Окуджава и др. Именно в этих стенах в 1961 г. проходила встреча с космонавтами, в том числе с Ю. Гагариным. В Доме литераторов были и датский физик Н. Бор, художник и общественный деятель США Р. Кент, а также Ж. Филип, М. Дитрих, И. Ганди, Д. Лоллобриджида и многие др. О посетителях Дома литераторов слагались легенды, о многих из них затем можно было прочитать в газетах либо книгах.
Большой зал, некогда вмещавший около 800 человек, не так давно был модернизирован и сегодня может вместить не более 450. Одновременно с этим результатом модернизации стало функциональное изменение зала – установлено новейшее оборудование для показа фильмов.

Модернизирован и Малый зал на 100 человек, который сохранил свой исторический облик. В нем проводятся пресс-конференции, презентации, литературные чтения, творческие вечера.

Центральный дом литераторов сегодня продолжает свою активную деятельность: здесь проходят литературные вечера, фестивали, концерты, показы фильмов, вручаются литературные премии.

А.Е. Аркин
Автор статьи: Ирина Вишнякова

Дом Шувалова
Здание является ярким примером застройки Поварской улицы после пожара 1812 года. В 1905 году здесь останавливался московский градоначальник, генерал-майор Павел Павлович Шувалов.
Шолом-Алейхем
Шолом-Алейхем (1859—1916) — еврейский писатель и драматург, один из основоположников современной художественной литературы на идише, в том числе детской, писал также на иврите и русском языке.
ул. М. Бронная, д. 13
Садовая–Кудринская улица
В XIV в. этой местностью владел князь Серпуховской Владимир Андреевич. Его "болший" двор с церковью находился "на Трех Горах", а главным селом было Кудрино, к которому "тянули" много деревень.
Садовая–Кудринская улица
БаррикаднаяМаяковская
Главный дом городской усадьбы (1-я пол. XIX в.)
Здание связано с именами нескольких известных людей: писателя ХVIII века, автора научных работ по теории и практике артиллерии Михаила Данилова; участника Отечественной войны 1812 года генерал-майора Николая Щербатова; декабриста Николая Васильчикова.
ЦАО, Борисоглебский пер., дом 15, строение 3
Лосев Алексей Федорович
философ и религиозный мыслитель
Памятник А. Н. Толстому
Алексей Николаевич Толстой (1882—1945) — русский советский писатель и общественный деятель, граф.
Б. Никитская ул. (сквер у Никитских Ворот)
Главный дом усадьбы Позднякова
Нынешний облик здания возник не сразу, а складывался на протяжении трех строительных периодов, при трех разных хозяевах.
ЦАО, Никитская Б. ул., дом 51, строение 1
Центральный Дом архитектора
Гранатный пер., д. 7, стр. 1.
БаррикаднаяПушкинская
Фадеев Александр Александрович
писатель и общественный деятель, журналист, военный корреспондент.