100 лет дальней авиации

Сквер Девичьего поля
Дальняя авиация России была создана в 1914 г. императором Николаем II.
Современная городская скульптура
Скульпторы:
С.А. Щербаков
Исторические события

Информация о памятнике

Памятник представляет собой композицию из фигур пилотов трех эпох: момента основания российской авиации, времен Великой Отечественной войны и современной авиации. Также три эпохи развития дальней авиации представлены изображениями самолетов «Илья Муромец» (Первая мировая война), ТБ-7 (Великая Отечественная) и флагмана сегодняшней авиации ТУ-160, летящих на фоне земного шара. Венчает панно двуглавый орел в обрамлении венка.

Архитектор: И. Н. Воскресенский
Материалы: бронза, гранит

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Западные конюшни Хамовнических казарм
Западные конюшни Хамовнических казарм, использовавшиеся для размещения гусарского Сумского полка, образуют каре весьма лапидарно оформленных одноэтажных классических зданий.
ЦАО, Комсомольский просп., дом 24, строение 1
Центральный Парк Культуры и Отдыха им. Горького
Центральный Парк Культуры и Отдыха им. Горького – любимое место проведения досуга москвичей всех возрастов вот уже на протяжении многих десятилетий. Здесь изящный 19 век соседствует с бравурным советским 20-м и незаметно переплетается с высокотехнологичным 21-м.
Выставочный зал федеральных архивов
г. Москва, ул. Пироговская Б., д. 17
Толстой Л. Н.
Девичьего Поля пр-д (сквер Девичьего поля)
Анатомический театр Московских Высших женских курсов
Здание возвели в числе первых построек для Московских Высших женских курсов, которые до 1916 года были единственной возможностью для женщин получить высшее образование. Здесь читались лекции по анатомии человека и судебной медицине.
ЦАО, Хользунова пер., дом 7
Филатов Н. Ф.
Б. Пироговская ул. (сквер Девичьего поля)
Фрунзе М. В.
Б. Пироговская ул. (сквер)
Дом декабриста Михаила Бестужева
Дом – прекрасный образец ампирной архитектуры – построен не ранее 1820 года. Здесь с 1867 года жил вернувшийся из ссылки декабрист Михаил Бестужев. В этом доме он скончался в 1871 году.
Хамовнические казармы. Гауптвахта
Возведено это здание в начале XIX века, когда формировался весь ансамбль Хамовнических казарм.
ЦАО, Комсомольский просп., дом 19А