Памятный знак в честь Ц.Л. Куникова

Современная городская скульптура
Исторические личности

Информация о памятнике

Цезарь Львович Куников (1909—1943) — командир 3-го боевого участка противодесантной обороны Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, командир отдельного вспомогательного десантного отряда морской пехоты, майор. Указом Президиума Верховного Совета СССР Ц. Л. Куникову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Памятный знак в честь Цезаря Львовича представляет собой огромный якорь весом 8 т.

Материал: металл

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Новая Басманная улица
История Капитанской слободы.
Остатки укреплений Белого города
Экспонируемый in situ (на своем изначальном месте) фрагмент московского Белого (Царева) города – единственный осязаемый след крепости, одной из самых крупных в России.
Хохловская площадь
Памятник Н.Г. Чернышевскому
Николай Гаврилович Чернышевский (1828—1889) — русский философ-материалист, революционер-демократ, энциклопедист, теоретик критического утопического социализма, ученый, литературный критик, публицист и писатель
Евангелическое церковное училище
В школе, открытой в здании церковного училища, учились поэт Виктор Гусев, полярник Эрнст Кренкель, пианист Лев Оборин, кинорежиссер Ефим Дзиган, бард Александр Галич.
Трехсвятительский Б. пер., дом 4
Бюст Н.Э. Баумана
Памятник расположен в саду, названном в честь революционера.
Подсосенский переулок
Один из районов столицы, который до сих пор напоминает о купеческой Москве
Подсосенский переулок
Памятник М.И. Авербаху
Михаил Иосифович Авербах (1872—1944) — крупнейший российский и советский офтальмолог, действительный член АН СССР, лауреат Сталинской премии I степени.
Садовая-Черногрязская ул. (Б. Харитоньевский пер.), д. 14/19
Большой Харитоньевский переулок
Нынешнее название переулок получил по названию храма Харитония Исповедника в Огородниках, стоявшей на пересечении Большого и Малого Харитоньевских переулков.
Большой Харитоньевский переулок
Чистые прудыКрасные ворота
Садовая-Черногрязская улица
Название этой улицы с непролазной грязью никак не связано.
Жилой дом у Покровских ворот

Дом построен в 1936 г. Архитектор Л.З. Чериковер. Архитектура в стиле постконструктивизма. В доме жили выдающиеся военные деятели, культуры и науки нашей страны.

Особняк Прове
Летом 1858 г. в гостях у хозяек этого дома гостил Александр Дюма.
Особняк Василия Хлудова
От прежней роскоши осталась красивая лестница с лепным раскрашенным декором и лепнина потолков в некоторых перегороженных залах.
Усадьба Ф.И. Прове – А.И. Калиш
Дом построен для двойняшек Федора и Адели Прове, они поровну делили второй этаж здания, и каждый владел еще и флигелем со своей стороны усадьбы.
Площадь Красные ворота
Здесь стояла одна из самых красивых триумфальных арок.
Усадьба Голицыных XVIII века
Возможно, это самое старое гражданское строение за пределами Земляного города: внутри обнаружена кладка XVI века. В конце XVIII столетия палаты перешли к князю М. П. Голицыну.
ЦАО, Басманная Стар. ул., дом 15, строение 3, ЦАО, Басманная Стар. ул., дом 15А, строение 15, ЦАО, Басманная Стар. ул., дом 15А, строение 4
Дом Лукутиных
Живаго, хозяева дома начала ХХ века, славились своими гончими, за которыми приезжали со всей страны.
ЦАО, Земляной Вал ул., дом 39/1, строение 2
Чкаловская
Улица Старая Басманная
Название улице дал рельефный оттиск на металле.
Дом Толстого-Борисовских
По легенде, Наполеон стоял на балконе этого дома и смотрел на горящую Москву осенью 1812 года.
Палаты дьяка Адриана Ратманова
Литературный адрес Москвы. Здесь росли будущий драматург Александр Сухово-Кобылин и его сестра Елизавета, ставшая писательницей Евгенией Тур.
Большой Козловский пер., д. 13/17
Станция метро «Чкаловская»
Посвященная великому летчику Чкалову, архитектура станции напоминает о воздушной стихии и покоряющей ее авиации.
ул. Земляной Вал
Чкаловская