Особняк П.А. Бачуриной — И.Е. Смирнова

Особняк П.А. Бачуриной — И.Е. Смирнова

ул. Новокузнецкая, д. 40
Дом, известный как место покушения на Б. Березовского, — фрагмент дореволюционной застройки Новокузнецкой. Кажущийся «монолит» — две части, две эпохи, два архитектора, для каждого из которых постройка стала экспериментом.
star-icon
3.3
audioGuideОткрыть аудиогид
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Эклектика
Годы постройки:
1890 - 1913
Архитекторы:
С.Ф. Воскресенский,П.А. Заруцкий
Назначение постройки
Особняк

Информация о здании

Длинный одноэтажный особняк расположен в конце Новокузнецкой улицы, недалеко от ее пересечения с Садовым кольцом. Несмотря на некоторую аскетичность и отсутствие пышного декора на фасаде, здание составляет фрагмент дореволюционной застройки улицы, значительная часть которой была утрачена после войны.

Здание кажется монолитным, но на самом деле оно состоит из двух разновременных частей. Изначально это был особняк П.А. Бачуриной, позднее перешедший к И.Е. Смирновой. Левая часть особняка построена в 1890 г. по проекту архитектора С.В. Шервуда — сына знаменитого создателя здания Исторического музея. В отличие от отца, он прославился своими церковными постройками в Москве и Московской губернии. Светских зданий в его практике было только два: особняк М.И. Рекк на Пятницкой улице (известный как «дом со львами») и дом Бачуриной на Новокузнецкой улице.

Правую часть здания возвел архитектор С.Ф. Воскресенский в 1913 г., ранее творивший в стиле модерн, но ко времени работы на Новокузнецкой улице перешедшему к неоклассицизму. С.Ф. Воскресенский придал зданию ступенчатость, отдельные его части несколько сдвинуты в глубину участка, а другие, напротив, выдвинуты на улицу. Благодаря этому средняя часть особняка поставлена с небольшим отступом от красной линии, а между нею и выступающими частями разбит палисадник с оградой. Вход в дом осуществляется через крыльцо в правой части особняка. Фасады украшены растительным декором с лентами.

В советскую эпоху здесь располагался дом политпросвещения райкома КПСС, на смену которому в 1990-х гг. пришло акционерное общество «Логоваз», устроившее в особняке свой дом приемов. «Слава» в СМИ к этому месту пришла летом 1994 г., когда у ворот дома произошло покушение на бизнесмена Бориса Березовского: был взорван его автомобиль. Позднее сменилось еще несколько владельцев, в последнее время в здании располагаются ресторан и клуб.

Автор статьи: Никита Брусиловский
Распечатать статью

Интересное рядом (5)

Дом-музей А.Н. Островского
icon
г. Москва, ул. Ордынка М., д. 9/12 стр.6
Третьяковская
5
Российский музей леса
icon
г. Москва, пер. Монетчиковский 5-й, д. 4
Театральная галерея на Малой Ордынке
icon
г. Москва, ул. Ордынка М., д. 9/12
ТретьяковскаяНовокузнецкая
Памятник ополченцам Замоскворечья
icon
Памятник установлен на месте формирования дивизий ополчения.
Обелиск преподавателям, сотрудникам и студентам Российской экономической академии им. Плеханова
icon
Обелиск сооружен в 1965 г. на средства и по инициативе сотрудников и студентов Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.