Городская усадьба Ф.Е.Сычева - Калининых 2-я пол. XIX в. - нач. XX в., архитектор П.В.Харко - Главный дом

ЦАО, Бакунинская ул., дом 6
Дом богатых купцов Калининых – прекрасный образец городской усадьбы, выполненный в стиле модерн. В начале XX века был объединен в единый ансамбль с особняком Рахмановых (Бакунинская ул. дом 2-4). В настоящее время используется в качестве гостиницы.
3.5
объект культурного наследия регионального значения
XIX - XX вв.
П.В. Харко
Городская усадьба

Современный облик усадьбы складывался в несколько этапов. В 1862 году на месте стоявшего здесь ранее деревянного жилого дома с подвалом и антресолями был возведен новый каменный дом. Почти через сорок лет хозяева особняка – богатые торговцы мясом купцы Калинины (входили в Торговый дом «Калинин А.А. и наследники») решили перестроить дом, увеличив его объем и обновив отделку фасадов. В Москве купцы Калинины содержали несколько домов (до наших дней, кроме дома на Бакунинской, сохранился еще один – на Фридриха Энгельса, 27). А двое из них – Алексей Алексеевич и Иван Алексеевич Калинины – были старостами и благотворителями Елоховского храма, находящегося недалеко от их городской усадьбы.

Для создания проекта перестройки дома Калинины пригласили русского архитектора Петра Викентьевича Харко (род. в 1871 году), к тому времени только окончившему Московское училище живописи, ваяния и зодчества со званием неклассного художника архитектуры.

В ходе работ 1900-1901 годов городская усадьба Калининых была значительно переделана: увеличился западный объем здания, по боковым частям главного фасада появилось два расширенных оконных проема (их стало шесть), изменилась и внутренняя планировка дома. Пышное оформление фасада, в том числе богато украшенные наличники окон, отражает архитектурные традиции начала XX века.

В 1908 году главный дом усадьбы был разделен на две квартиры с жилыми и нежилыми помещениями. И на уровне подвального и первого этажей соединен переходом с соседним зданием - жилым домом Калашникова – Рахмановых (1-я пол. XIX века, 1896 г., архитектор И.Г. Кондратенко).

После Революции 1917 года оба дома, объединенные в единый комплекс, были национализированы и разделены на коммунальные квартиры. Позже здесь располагалась детская поликлиника № 3, съехавшая только в конце 1970-х годов.

После 1980 года над домом № 6 по улице Бакунинской появился дополнительный мансардный этаж, украшенный фронтоном с картушем и двумя волютами. Этот элемент нарушил архитектурную целостность комплекса, все четырехскатные вальмовые крыши которого изначально были открытыми. Изменилась и декоративная отделка дома. Изначально весь лепной декор на фасаде усадьбы был белого цвета. После переделки появились черненые украшения.

В настоящее время главный дом городской усадьбы Сычева – Калининых используется в качестве гостиницы, остановиться в которой может любой желающий.

Автор статьи: Елена Крижевская

Отзывы (2)

Лев
Спасибо за информацию и исторические фото! Живем рядом, очень интересно было узнать!
Павел
Прелестное здание

Целиков А. И.
Памятник академику АН СССР.
Лефортовская наб., д. 5
Пушкин А.С.
Главной отличительной особенностью бронзового бюста Пушкина на Бауманской является то, что поэт представлен совсем юным мальчишкой с растрепанными и знакомыми всем вихрами волос.
Бауманская ул., д. 40 (у школы N 353 им. А. С. Пушкина)
Школа имени А.С.Пушкина
Долгое время считалось, что именно на месте здания школы № 353, носящей имя А.С.Пушкина, находился дом, в котором родился великий поэт.
ЦАО, Бауманская ул., дом 40
Челомей В. Н.
Владимир Николаевич Челомей (1914—1984) — конструктор ракетно-космической техники, инженер-механик в вопросах процессов управления.
Лефортовская наб., д. 5 (на территории МГТУ им. Баумана)
2.9
Памятник А.С. Пушкину
Бюст установлен в 1937 г. к 100-летию со дня гибели поэта.
Спартаковская ул., д. 9 (перед зданием ЦРБ № 112 им. А. С. Пушкина)
Западный флигель городской усадьбы Ф.Л.Карабанова – А.Н.Занковского
Единственный сохранившийся флигель усадьбы, предположительно авторства Матвея Казакова, дает нам возможность представить, как выглядел весь ансамбль в прошлом.
Службы городской усадьбы
Точное время постройки служебного флигеля усадьбы Струйских − Белавиных − Варенцовых не известно. По мнению специалистов, он был построен в период реконструкции усадьбы по заказу владельца П.В.Белавина в 1820–1840-е годы.
ЦАО, Токмаков пер., дом 21/2, строение 5