Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького

1928
К. Мельников
Общественное учреждение

Смотри — для нас расчищаются парки, И с флагов сияет «Культура и отдых»

В. Маяковский

Парк культуры и отдыха был открыт 12 августа 1928 г. на территории Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки, действовавшей здесь с 1923 г.

Территория парка включала в себя зеленый массив Нескучного сада, парк Голицынской больницы, а также заново разбитый и озелененный партер сельхозвыставки общей площадью свыше 100 га. К 1928 г. эти три территории не связывала между собой единая структура.

В 1931 г. был проведен конкурс на общее проектирование парковой зоны, в котором победил проект К.С. Мельникова. В 1932 г. парку присвоили имя М. Горького в связи с 40-летием его общественной и литературной деятельности, в 1947 г. парк награжден орденом Ленина.

В 1955 г. на территории была произведена реконструкция. Так как головной участок примыкал к Крымскому валу, именно здесь был выстроен центральный вход в виде величественных Триумфальных ворот по проекту архитектора Ю. Щуко, А. Спасова и инженеров Л. Шойхет и Б. Новикова. Ворота спроектированы в виде торжественно-монументальной колоннады, украшенной по бокам рельефами с изображением герба СССР и года постройки ворот. Аттик ворот украшен композицией из флагов и изображением ордена Ленина. По обеим сторонам ворот, по примеру античных аналогов, спроектированы симметричные пропилеи и полукруглые циркумференции, в колоннаде которых были размещены кассы ЦПКиО.

В это же время со стороны Крымского вала установлена красивая ограда чугунного литья на мощном гранитном цоколе по проекту Ю.В. Щуко.

Ежегодно на площади около главного входа в парк, архитектура которого построена в стиле "авангард", происходят встречи ветеранов Великой Отечественной войны.

Со стороны парка у Центрального входа начинается Ленинская площадь. Обрамленное скверами пространство площади занимает клумба, а также место, где на праздники проводятся массовые гуляния. С площади открывается прекрасный вид на террасы парка.

Сегодня Центральный парк культуры и отдыха слился с зеленым массивом Воробьевых гор. Парк можно поделить на несколько зон: празднично-массовую, историческую и прогулочно-видовую. Он по-прежнему остается излюбленным местом гуляния, культурного и спортивного досуга москвичей и гостей столицы.

В 2014-2015 гг. пропилеи и общественный туалет, входящие в состав ансамбля ЦПКИО имениМ.Горького отреставрированы. Зданию туалета возвращен первоначальный вид, проект реставрации пропилей опирался на проектные чертежи 1950-х гг. и сохранившиеся исторические элементы отделки и декора.

В 2015 году главный вход ЦПКИО имени М.Горького и здание общественного туалета стали лауреатами конкурса Правительства Москвы "Московская реставрация" за лучший проект реставрации объекта культурного наследия и за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы, Зинаида Одолламская
Теги:

Голицынский сад
ул. Крымский Вал, 9
Октябрьская (кольцевая)Октябрьская (радиальная)
Скульптура «Балерина»

«Балерина» - работа советского скульптора Елены Янсон-Манизер.

Парк «Музеон»
Парк искусств Музеон сегодня не только популярное место отдыха с большой культурной программой. Это ещё и музей, собрание скульптуры ХХ века под открытым небом.
ул. Крымский Вал, 2