Усадьба А.М.Гедеонова, 1823-1825 гг., последняя треть XIX в. В 1841 г. усадьбу посещал поэт М.Ю.Лермонтов

Манежная улица получила окончательное формирование в 1810-е – 1820-е гг. при восстановлении Москвы после Отечественной войны 1812 г. Основу улицы составил проезд по северному берегу р. Неглинки, отделявшей Боровицкий холм от района, получившего название Занеглименья.
объект культурного наследия регионального значения
Ампир
Городская усадьба

Около 1820 г. при проведении в Москве крупнейшего комплекса градостроительно-восстановительных работ р. Неглинка была заключена в трубы, над ее руслом были проложены новые улицы Москвы (включая улицу Неглинную), над отрезком русла вдоль Боровицкого холма был разбит Александровский сад. Одной из причин этой акции было то, что берега р. Неглинки имели очень топкий характер, при уплотнении застройки это значительно мешало освоению крупных участков в центре города.

По-видимому, до проведения работ 1810-х – 1820-х гг. трасса проходила вдоль р. Неглинки и не имела плотной постоянной застройки, так что создание усадьбы А.М.Гедеонова практически стало началом стационарного освоения участка.

При этом усадьба А.М.Гедеонова на Манежной возникла при достаточно любопытных обстоятельствах.

А.М.Гедеонов – представитель старинного шляхетского рода с широкими связями (в том числе через Талызиных, кстати занимавших участок на Воздвиженке – Музей архитектуры им. А.В.Щусева), в юности после домашнего обучения был определен в Московский архив Сената, затем – в Свиту Его Императорского Величества, участник многих сражений Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов, служил при герцоге Вюртембергском, по ранениям вышел в отставку и был определен в Экспедицию Кремлевского строения, которую возглавлял легендарный князь Н.Б.Юсупов. А.М.Гедеонов занялся устройством усадьбы напротив Кремля на Манежной улице после получения в 1823 г. в качестве помощника Юсупова генеральского чина статского советника. В 1833 г. переведен в Петербург на должность Директора Императорских театров, в этой должности оставался до 1858 г. с производством при увольнении в обер-гофмейстеры Императорского двора. А.М.Гедеонов сделал в должности Директора Императорских театров очень много полезного, включая постановку на императорской сцене «Ревизора» Н.В.Гоголя, опер М.И.Глинки и А.С.Доргомыжского и приглашение в Петербург М.И.Петипа, М. Тальони, Ф.Эйслер, балетмейстера Ж.Перро и других звезд.

Усадьба А.М.Гедеонова на Манежной улице – хороший образец «послепожарной» Москвы эпохи ампира с двухэтажным главным домом по трассе и служебным корпусом со стороны двора. Фасад главного дома украшен фронтоном и балконом в сторону Александровского сада. Важный элемент усадьбы – полуротонда на северо-восточном торце главного дома для зимнего сада. Несмотря на достаточно простые формы оформления усадьбы, можно предположить, что по положению А.М.Гедеонова этот комплекс мог строиться под руководством самого О.И.Бове.

При переезде в Петербурге А.М.Гедеонов продал усадьбу на Манежной в казну, которая была приобретена для размещения Комендатуры 6-го Пехотного корпуса.

Часть усадьбы заняла квартира адъютанта Великого князя Михаила Павловича генерал-майора Н.Н.Аненкова, женатого на В.И.Бухариной. Оба супруга были достаточно близко знакомы с М.Ю.Лермонтовым, который в одном из писем бабушке Е.А.Арсеньевой упомянул, что посетил Аненковых в усадьбе на Манежной в апреле 1841 г.

В настоящее время усадьба А.М.Гедеонова передана Реставрационному центру Музеев Московского Кремля.
По зданию должен быть проведен комплекс работ по реставрации и приспособлению для современного использования.

Автор статьи: Сергей Сергеев

Московский Кремль
Московский Кремль — крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция Президента Российской Федерации, была официальной резиденцией Генерального секретаря ЦК КПСС.
Нижний Кисловский переулок
Нижний Кисловский переулок (до XIX века - Космодамианский, в XIX веке - Последний Кисловский) - переулок в ЦАО города Москвы.
Большая Ордынка
Здесь проходила дорога в Золотую Орду.
ул. Большая Ордынка
2.5