Памятник в память о жертвах трагедии в Беслане

Солянка, 5/2с4
Памятник установлен на стрелке Солянки и Подколокольного переулка.

Информация о памятнике

Памятник в память о жертвах трагедии в Беслане на улице Солянка напоминает москвичам и гостям города о страшной трагедии в осетинском городе Беслане, где 1 сентября 2004 года в обычной школе террористами были захвачены в заложники 1128 людей, из которых в результате штурма и освобождения школы погиб 331 человек, в том числе 186 детей.

В 2010 году у входа в церковь был установлен памятник жертвам Беслана работы Зураба Церетели. Высота бронзового монумента — 5 метров. «Монумент символизирует души детей, погибших в Беслане, которые уносят на небо ангелы. Вокруг памятника брошенные игрушки: трехколесный велосипед, Буратино, паровозик, плюшевый мишка. А души детей улетают в небеса», — рассказал Церетели. На постаменте — памятная доска с надписью: «В память о жертвах трагедии в Беслане. Северная Осетия, Беслан, школа 1. 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, 186 из них - дети. Автор З.К.Церетели».

С предложением об установке в Москве этого монумента выступило руководство Северной Осетии, инициативу поддержало правительство Москвы. Конкурс на проект памятника был проведен Москомархитектурой совместно с департаментом культуры города Москвы, Российской академией художеств, Московским союзом художников и Союзом московских архитекторов при непосредственном участии постоянного представительства Республики Северная Осетия-Алания при президенте РФ. По результатам открытого конкурса предпочтение было отдано скульптурной композиции Зураба Церетели.
Автор статьи: Алекандр Качалин

Швивая горка
Вершина этой горки упрятана во дворе высотки и застроена гаражами.
Доходный дом О. П. Кучумовой
Доходный дом, 1894 г., арх. Ф. Ф. Воскресенский.
Малый Ивановский переулок, д. 11/6
Гончарная улица
По плану 1935 года Гончарная улица должна была стать первостепенной радиальной улицей.
Гончарная улица
МарксистскаяТаганская (кольцевая)Таганская (радиальная)
Музей-квартира Г. С. Улановой
г. Москва, Котельническая наб., д. 1/15
Памятник Кириллу и Мефодию
Кирилл (827—869) и Мефодий (815—885) — братья из города Солуни (Салоники), создатели старославянской азбуки и языка, христианские проповедники.
Хохловская площадь
Хохловская площадь невелика. Она находится между Покровским бульваром и Покровскими воротами, на Бульварном кольце Москвы.
Торговый Дом Титова (Администрация президента)
Построен в 1912—1915 годах архитектором Владимиром Шервудом в стиле строгого рационализма.
Мемориальная музей-квартира Г. М. Кржижановского
г. Москва, ул. Садовническая, д. 30