День космонавтики 12 апреля в этом году выдался солнечным - как раз для отличной лекции и небольшой экскурсии в рамках проекта Департамента культурного наследия города Москвы по организованному доступу граждан к объектам культурного наследия.

Наша любимая Елена Семеновна Соболева, сотрудник Парка Горького, руководитель проекта «Прогулки с историей» (и популярный Insta-блогер dorogaya.elena.semenovna) рассказывала слушателям об истории парка, которому - на минуточку! - исполняется 90 лет.

Информация о новости

История Центрального Парка культуры и отдыха начинается с 1923 года, когда вся «городская пустопорожняя земля» вошла в состав огромной территории 1-й Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. Парк открылся 12 августа 1928 года.

Елена Семеновна также рассказала о «Девушке с веслом», беседках архитектора Матвея Казакова на Пушкинской набережной, Голицыном пруде и других достопримечательностях этого места. А в лектории парка экскурсантам показали старую хронику о праздниках и буднях парка, уникальные кадры выступления первого директора Бетти Глан. Ну и конечно в такую погоду было нельзя не подняться на смотровую площадку на крыше Главного входа и не полюбоваться на весеннюю Москву.