Николоямская улица

Одна из древнейших улиц Москвы, Николоямская связывает ее исторический центр с востоком. Улица начинается у слияния Яузы с Москвой-рекой и завершается у Андроньевской площади. Николоямская - одна из тех немногих улиц, что пересекает трассу Садового кольца в районе Земляного вала и продолжает свой путь далее. Вероятно, трасса улицы уже существовала к моменту сооружения укреплений Земляного города в конце XVI в. Это косвенно подтверждается сохранением в названиях окрестных переулков старинных московских урочищ: Лыщикова гора, Тетерки.

Здесь на окраине Москвы в конце XVI в. Борис Годунов разместил государеву ямскую слободу – компактное поселение служилых людей одной профессии. Словом «Ям» тогда называли почтовую станцию с постоялым двором. Как правило, она располагалась на оживленном тракте. Ямщики были обязаны содержать за государево жалование большое количеством свободных лошадей для перевозки людей и грузов. Постепенно жители Николоямской слободы стали заниматься частным извозом и гужевым транспортом: они постоянно ездили с грузами от Москвы до села Рогожи (современный Ногинск) и далее. Сразу же на выезде из слободы слободой располагался перекресток Рязанской и Владимирской дорог.

Само название слободы и улицы связано с церковью Николы на Ямах, т.е. на почтовой станции. Святитель Николай считался в народе покровителем мореходов, купцов и путешественников, поэтому посвящение главной слободской церкви не удивительно. Впервые храм упоминается в 1697 г., в 1870-е г. он был перестроен в русском стиле. Храм стоял на месте дома 35 и был снесен в советское время.

После основания Рогожского кладбища в 1770-е гг. здесь стали селиться старообрядцы, чья жизнь носила патриархальный и замкнутый характер. А со строительством Нижегородской железной дороги и открытием станции в 1861 г. ямская служба постепенно теряет былое значение, а жители слободы – свое особое положение. Здесь появляются доходные дома, селятся небогатые купцы и торговцы. Оживление на улице наступало лишь в связи с подготовкой к Всероссийской Нижегородской ярмарке.

Несмотря на утрату главного слободского храма, на Николоямской сохранились и вновь действуют старинные храмы: Симеона Столпника, Святителя Алексия Московского, Покрова на Лыщиковой горе. Из примечательных зданий на улице сохранились палаты XVIII в., доходные дома и городские усадьбы. Являясь прямой связующей артетрией между Заяузьем, Таганкой и Рогожской слободой, улица до сих пор перегружена транспортом.

Ольга Степанова
Автор статьи
  • Qwerty Retro   23 мая 2017 17:19

Отличная улица

Усадьба Алексеевых

Ул. Александра Солженицына, д. 29

В правом флигеле этой усадьбы родился Константин Сергеевич Алексеев (Станиславский), будущий великий режиссёр.

Рейтинг: 3.44
Доходный дом Ю. Т. Крестовниковой

Покровский бул., д. 14/6

Считается, что именно здесь умер художник А.К. Саврасов.

Рейтинг: 3.1
ДК Метростроя

Костомаровский переулок, д. 3, стр. 1

Дворец культуры Метростроя – примечательное здание советской эпохи

Бюст Сигизмунда фон  Гернберштейна

Бюст Сигизмунда фон Гернберштейна

ул. Николоямская, д. 1

Находится в атриуме Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино

Рейтинг: 3.52
Дом, в котором родились братья Коровины

Товарищеский пер., д. 24

Флигель, выходящий в Товарищеский переулок, – все, что сохранилось от обширной усадьбы Коровиных.

Городская усадьба Ю.Т. Крестовниковой

Покровский бул., д. 12, стр. 1

В годы Первой мировой войны хозяйка устроила здесь госпиталь, а после революции ее просто выселили из дома.

Рейтинг: 3.3
Усадьба А.А. Морозова

Ул. Александра Солженицына, д. 27

После переезда Морозовой на Воздвиженку здесь разместилось учрежденное ей ремесленное училище для мальчиков.

Рейтинг: 3.27
Дом, XVIII-XIX век

4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 1

Здесь сегодня размещается центр современного искусства «Винзавод»

Церковь Алексия Митрополита, что за Яузой

Станиславского ул., дом 29, стр. 1

В былые времена по этой церкви именовались соседние улицы – Большая и Малая Алексеевские, сегодня улица Солженицына и улица Станиславского, соответственно.

Рейтинг: 3.44
Памятник Джеймсу Джойсу

Ул. Николоямская, д. 1(во дворе Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино)

Памятник одному из 100 героев и кумиров XX века.

Рейтинг: 3.56
памятник Никколо Макиавелли

Николоямская ул., д.1

Подарен в знак любви и почтения к России