Доходный дом О.О.Вильнера

ЦАО, Басманная Стар. ул., дом 12, строение 1
Здесь жил Николай Озеров, знаменитый советский комментатор.
3.2
выявленный объект культурного наследия
Модерн
1904
Н.И. Жерихов
Доходный дом

Доходный дом для состоятельных жильцов был построен в 1904 году по проекту архитектора Николая Ивановича Жерихова для московского застройщика - инженера Осипа Осиповича Вильнера. Николай Иванович Жерихов, яркий мастер эпохи модерна, в 1902—1915 годах был одним из самых востребованных московских архитекторов, построив за 12 лет 46 доходных домов в престижных районах города.

До 1872 года тут был дом провизора Ф.Ф. Штокфиша. Он продал владение котельному заводу Раузера. В 1902 году завод закрыли и продали инженеру Осипу Осиповичу Вильнеру. А он выстроил пятиэтажный доходный дом в стиле венского модерна. Центр фасада акцентирован двумя эркерами, располагающимися на уровне второго-четвертого этажей и украшенными витринными окнами, с аттиками, утопленными в мансардный этаж. По всей ширине второго этажа устроен балкон, огражденный ажурным кованым металлическим ограждением. Лицевая часть здания богато украшена лепниной, и это своеобразная энциклопедия популярной лепнины московского модерна. Наличники каждого жилого этажа решены по-разному. В декоре использованы женские маски нескольких типов, болотные кувшинки, листья каштана, ветвей лавра, рокайльных рамок и луковичных растений.

В советское время на первом этаже дома располагался знаменитый «финский магазин» - магазин продуктов, оборудованный финнами по технологиям западного супермаркета. В 1970-е годы здесь жил знаменитый советский спортивный комментатор Н. Н. Озеров. С 2008 года дом находится в собственности ОАО «Первая грузовая компания». Дом сильно перестроен, но фасад здания был отреставрирован в 2009-2010 годах согласно историческим чертежам.

Автор статьи: Ирина Левина

Арт-галерея VSunio
г. Москва, пер. Сусальный Ниж., д , ст.5а
Подсосенский переулок
Один из районов столицы, который до сих пор напоминает о купеческой Москве
Подсосенский переулок
Дом Мараевых
Особняк знаменитой семьи купцов и фабрикантов Мараевых – создателей текстильных производств в Серпуховском уезде. Замечательная коллекция западноевропейской живописи, собранная А.В.Мараевой, стала основой собрания Серпуховского историко-художественного музея − крупнейшей картинной галереи Подмосковья.
ул. Старая Басманная, д. 18, стр. 1
Памятник М.И. Авербаху
Михаил Иосифович Авербах (1872—1944) — крупнейший российский и советский офтальмолог, действительный член АН СССР, лауреат Сталинской премии I степени.
Садовая-Черногрязская ул. (Б. Харитоньевский пер.), д. 14/19
Гааз Ф. П. (ограда памятника)
Федор Петрович Гааз (1780—1853) — московский врач немецкого происхождения, филантроп, известный под именем «святой доктор», основатель Александровской (ранее Полицейской) больницы.
Елизаветинская женская гимназия
В здании на протяжении всей его истории располагались учебные заведения.
Садовая-Черногрязская улица
Название этой улицы с непролазной грязью никак не связано.
Главный дом городской усадьбы (XVIII−XIX вв.)
Главный дом усадьбы купца К.И.Доброхотова, владельца суконной мануфактуры, вместе с архитектурной модой менял стилевые «обличья» – от раннего классицизма до позднего ампира.