Доходный дом "Варваринского акционерного общества домовладельцев"

ЦАО, Остоженка ул., дом 7, строение 1
Дом, где располагается квартира, описанная в романе Булгакова «Мастер и Маргарита».
3.5
выявленный объект культурного наследия
Эклектика
А.В. Иванов
Доходный дом, Жилой дом

Пожарский переулок в Москве несколько раз сменил свое название: до 1922 года он назывался Савёловский (по фамилии домовладельца начала XVIII века), в 1922‑1993 годы – Савельевским переулком.

В нынешнем Пожарском переулке в 1898 году по проекту архитектора Александра Васильевича Иванова был построен один из корпусов огромного доходного дома «Варваринского акционерного общества домовладельцев».

Архитектор хорошо чувствовал пропорции и стремился преодолеть плоскостность, монотонность ритма фасадных композиций использованием двух рядов эркеров с левой и правой сторон фасада. Центральную часть он незначительно вынес вперед и на уровне четвертого и пятого этажей разместил арочную нишу на несущих колоннах с полукруглым балконом. Последний украшала изящная кованная решетка.

Дом «Варваринского акционерного общества домовладельцев» знаменит своими жильцами. Квартиры занимали: профессор Московской консерватории А.А. Ярошевский, редактор журнала «Математическое обозрение» И.И. Чистяков, инженер В.Г. Шухов, историк М.Д. Довнар‑Запольский, профессор Московского университета А.И. Абрикосов, экономист А.А. Мануйлов, биолог, основоположник экспериментальной биологии в России и СССР Н.К. Кольцов. В доме по Пожарскому переулку в квартире 66 неоднократно бывал писатель М.А. Булгаков у своего близкого друга филолога Николая Николаевича Лямина.

Квартира Н. Лямина описана в романе «Мастер и Маргарита» в главе «Погоня»: поэт Иван Бездомный попал в «унылый, гадкий и скупо освещенный» переулок и «вдруг сообразил, что профессор непременно должен оказаться в доме № 13 и обязательно в квартире 47». Бездомный вбежал на второй этаж и нашел эту квартиру: «В громадной, до крайности запущенной передней, слабо освещенной малюсенькой угольной лампочкой под высоким, черным от грязи потолком, на стене висел велосипед без шин, стоял громадный ларь, обитый железом, а на полке над вешалкой лежала зимняя шапка, и длинные ее уши свешивались вниз». Не найдя Воланда ни в ванной, ни на кухне, поэт схватил бумажную иконку и венчальную свечу и выбежал через черный ход во двор. Оттуда поэта понесло «в пустынный безотрадный переулок», ведущий к Москве‑реке, и «через самое короткое время можно было увидеть Ивана Николаевича на гранитных ступенях».

Охранный статус объекта – выявленный объект культурного наследия.

Автор статьи: Ольга Филонова

Шолохов М. А.
Гоголевский б-р (напротив д. 10)
Флигель усадьбы Обресковых
Единственная уцелевшая постройка усадьбы Обресковых начала XIX в. Горизонтально ориентированные окна первого этажа говорят о том, что здание использовалось и как конюшня.
Абрикосовы
Русские купцы, общественных деятелей, благотворителей. Владельцы кондитерского концерна «Фабрично-торговое товарищество А. И. Абрикосова сыновей»