Объект культурного наследия федерального значения "Жилой дом, начало XIX в." – редчайший образец деревянной застройки допожарной Москвы.
В межевых книгах 1804 года владение обозначено как «дворы и сады разных владельцев». В Елоховском проезде тогда находилось шесть строений по периметру участка. Со временем на месте старых появлялись новые постройки. В 1811 году, когда владение принадлежало секунд-майору Александру Демидову, внуку знаменитого горнозаводчика и благотворителя Прокофия Демидова, построен главный дом усадьбы – двухэтажное здание с мезонином и двумя одноэтажными деревянными крыльцами. Жилым оно оставалось более века. Примечательно, что этому деревянному сооружению на каменном основании удалось уцелеть в пожаре 1812 года, уничтожившем две трети московских домов.
После 1917 года дом перешел в ведение Управления московскими городскими железными дорогами. В 1960–1970-е годы в нем были обустроены коммунальные квартиры, находилось общежитие и различные организации. На протяжении нескольких лет здание было заброшено. И в наши дни остро встал вопрос о необходимости его реставрации.
В 2019 г. завершилась долгожданная реставрация уникального деревянного особняка с мезонином в Елоховском проезде. Работы по возвращению этому памятнику исторического облика велись на протяжении 3,5 лет. За это время были приведены в порядок не только фасады здания, но и интерьеры помещений. В том числе восстановлены декоративные элементы, укреплен сруб, воссоздан белокаменный пояс и отреставрирована деревянная лестница.
Первое графическое изображение дома встречается в межевых книгах 1804 года. Там владение обозначено как «дворы и сады разных владельцев». В Елоховском проезде тогда находилось шесть строений по периметру участка. Со временем на месте старых появлялись новые постройки. В 1811 году, когда владение принадлежало секунд-майору Александру Демидову, внуку знаменитого горнозаводчика и благотворителя Прокофия Демидова, здесь построили главный дом усадьбы. Это было здание с мезонином и двумя одноэтажными деревянными крыльцами.
В начале 1990-х из-за возведения девятиэтажного жилого дома часть строений снесли. Главное здание уцелело, но его внешний вид изменился: цоколь облицевали прямоугольной плиткой, первый этаж и мезонин обшили вагонкой. Объемно-пространственная композиция конца XIX века сохранилась. До конца 1970-х годов здесь находилось общежитие железнодорожников, затем — строительно-монтажное управление и редакция журнала. С конца 2000-х дом пустует.
В настоящее время ведутся ремонтно-реставрационные работы. Несмотря на то что с момента постройки усадьбы прошло больше 200 лет, она сохранила свой первоначальный архитектурный облик. Специалисты укрепляют каменный фундамент дома и его кровлю, расчищают и реставрируют все деревянные конструкции самого здания и мезонина (надстройки над серединой дома), в том числе несущие балки и венцы. Учитывая большие очаги поражения древесины гнилью, эти элементы требуют кропотливой работы, их восстанавливают по особой технологии, частично меняют и покрывают защитным раствором. Также будет воссоздан исторический вид фасада дома — на нем появятся ниши над окнами и чугунные решетки, а на печных трубах установят дымники.
Интерьеры усадьбы тоже отреставрируют. Скоро приступят к восстановлению лепного декора потолков и возвращению анфиладного (сквозного) коридора через все комнаты. Его заложили в советское время для того, чтобы разместить в комнатах отдельные конторы.
На реставрацию отправлены и аккуратно демонтированные белые печные изразцы, выполненные в популярном в начале XIX века стиле “Московия”. После реставрации их снова поместят на печь, которая станет элементом декора помещений. После реставрации дом планируют приспособить под современные нужды.
Информация с портала www.mos.ru
.jpg)
.jpg&w=1920&q=75)
.jpg&w=1920&q=75)
.jpg&w=1920&q=75)






.jpg&w=1920&q=75)








.jpg&w=1920&q=75)