Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

г. Москва, ул. Бронная Б., д. 2/6
Pushkinskaya, Tverskaya
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Социальные сети
Информация о музее

В начале 1970-х годов Святослав Рихтер и Нина Дорлиак поселились на 16 этаже дома 2/6 по Большой Бронной улице, недалеко от Консерватории. Этот дом − типовая кирпичная башня. Но поднявшись наверх и войдя в квартиру, попадаешь в особый мир. Никакой роскоши, суеты вещей. Во всем ощущается характер и образ жизни хозяина, особая энергетика человека, которого Юрий Башмет называет «охранной грамотой истины в искусстве».

В большой комнате, называвшейся по-старинному «зала», Рихтер занимался сам или репетировал с другими музыкантами. Здесь стоят два рояля фирмы Steinway&Sons, два старинных итальянских торшера, подаренных мэром Флоренции, гобелен, картины. В зале проходили прослушивания опер или просмотры любимых фильмов.

В кабинете, или, как сам Рихтер называл эту комнату, «шкафной», размещены шкафы с книгами, пластинками, кассетами. Самое ценное здесь – шкаф с нотами, на которых сохранились пометки маэстро. Здесь же находится деревянная фигурка Младенца Иоанна Крестителя, это память об организованных Рихтером Музыкальных празднествах в Турине во Франции. На стене гипсовый контррельеф с профилем Бориса Пастернака с памятника в Переделкино − как отпечаток, след, оставленный человеком на земле, замечательно найденный Саррой Лебедевой образ.

Рядом висит маленький пейзаж Сарьяна, подаренный Еленой Сергеевной Булгаковой. В секретере находится рукопись Девятой сонаты Сергея Прокофьева, посвященной Рихтеру, фотография Генриха Нейгауза, рисунок Пикассо, «Крохотки» Солженицына. Таков был круг общения Рихтера.

«Зеленая комната» − это комната отдыха, в дни концертов она превращалась в артистическую. На стене висит портрет отца, Теофила Даниловича, элегантного сдержанного человека. Он окончил Венскую консерваторию как пианист и композитор. Теофил Данилович и Анна Павловна (мать Святослава) не сумели выехать из Одессы в 1941 году, когда к городу подходили гитлеровские войска. Теофил Данилович погиб в ночь с 6 на 7 ноября. Анна Павловна ушла в Румынию, а потом в Германию, навсегда оставив Россию и единственного сына. Они встретились только через 20 лет.

Художественные интересы и пристрастия Святослава Рихтера были разнообразны, он не только любил живопись, но и сам был художником. В небольшой комнате выставлены его пастели. В них Роберт Фальк отмечал «удивительное ощущение света». В бывшей кухне Нины Львовны размещены фотографии, рассказывающие о жизни музыканта.

Рекомендации
г. Москва, ул. Пречистенка, д. 32/1
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(7)
Service Building of A.P. Sytin homestead Just like the main house of the homestead, the service building survived the Moscow fire in 1812.
ЦАО, Сытинский пер., дом 5, строение 2
Pushkinskaya, Tverskaya
Street Spiridonovka

Its name to the street, in a sense obliged ... goats.

Улица Спиридоновка
Barrikadnaya, Tverskaya
Пушкинская пл., 5
Pushkinskaya, Tverskaya, Chekhovskaya