В Мемориальном музее имени А.Н. Скрябина выступит пианистка из Санкт-Петербурга Елизавета Украинская. Концерт пройдет в рамках выставки и фестиваля «Студия», посвященных 60-летию Московской экспериментальной студии электронной музыки. В программе — произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Клода Дебюсси, Ференца Листа и фортепианный цикл Модеста Мусоргского «Картинки с выставки».
Елизавета Украинская — лауреат международных конкурсов. В 2022 году удостоена Премии имени Артуро Бенедетти Микеланджели в Италии, в 2021 и 2023 годах получала специальные призы фестиваля в Вербье (Швейцария).
Московская экспериментальная студия электронной музыки была основана в 1966 году на первом этаже музея Скрябина и стала местом рождения отечественной электронной музыки. Здесь создавали звуковые картины к фильмам Андрея Тарковского «Солярис», «Сталкер» и «Зеркало». Сердцем студии был синтезатор АНС, открывший новые способы работы со звуком.
Выставка и фестиваль «Студия» продлятся до октября.