Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

A
Vavilov Street, 57
akademicheskaya
B
Profsoyuznaya
1 ч. 49 м.
9.1 км
50
3.00
beauty
duration
informative
availability
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
A
Vavilov Street, 57
akademicheskaya
B
Profsoyuznaya

Академический район приятно удивляет своей четкой планировкой и уютом тихих, типично московских двориков, будто созданных специально для того, чтобы в тени деревьев профессоры и академики вели беседы на научные темы, что объясняет говорящее название этого района.


Государственный Дарвиновский музей

Нашу прогулку мы начнем с визитной карточки района – Государственного Дарвиновского музея на ул. Вавилова, 57. Это один из старейших и наиболее крупных естественно-исторических музеев Европы. В его фондах хранятся богатейшие научные коллекции, насчитывающие около 400 000 экспонатов, а экспозиция оснащена самой современной компьютерной техникой. Новая интерактивная экспозиция «Пройди путем эволюции» предлагает совершить путешествие в прошлое, пройдя по лабиринту времени путь от зарождения первых живых организмов до становления человеческого рода.


Памятный знак рабочим Черемушкинского кирпичного завода

Пройдя по живописному скверу на улице Дмитрия Ульянова до пересечения с Новочеремушкинской улицей, вы увидите Памятник погибшим рабочим Черёмушкинского кирпичного завода. Он напоминает камень на перепутье, когда надо выбрать свою дорогу... Люди, которым посвящен этот памятник, отдали жизни в Великую Отечественную Войну, ушли на фронт рабочие Черемушкинского кирпичного завода. Вокруг каменной доски с фамилиями солдат чугунная ограда, неподалеку краснокирпичные стены с памятными датами 1941-1945. Рядом располагается стена с цифрой 60 - это число не вернувшихся воинов.


Музей Героев Советского Союза и России

Недалеко от Памятника погибшим рабочим расположен «Музей Героев Советского Союза и России» по адресу: Большая Черемушкинская ул., 24 корп. 3. Музей был создан по инициативе Регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации имени генерала Е. Н. Кочешкова согласно Распоряжению Правительства Москвы. С 2007 года Музей входит в состав музея-панорамы «Бородинская битва» на правах отдела. Фонды музея включают в себя более 4300 единиц хранения.


Институт океанологии им. П.П. Ширшова

Продолжим движение по Новочеремушкинской улице в сторону увеличения нумерации, выйдя на Нахимовский проспект, повернем в сторону станции метро Профсоюзная, с правой стороны проспекта перед нами предстает Институт океанологии им. П.П.Ширшова РАН. Это единственный в России институт, проводящий исследования во всех областях морских наук, включая физику, климатологию, химию, биологию и геологию океана, и самостоятельно разрабатывающий морскую технику для исследований. Первым директором стал академик Ширшов П.П. – гидролог, член легендарной папанинской четверки, которая провела уникальную экспедицию на первой в мире дрейфующей станции в Северо-Ледовитом океане под названием «Северный полюс - 1».


Автор статьи: Гид района
В путь!
Адрес:
ул. Новочеремушкинская, д. 17, ул. Дмитрия Ульянова д.32
Ближайшие станции метро:
Novye Cheryomushki
3.02
Узнать об объекте больше
2
Oceanology Institute named after P.P.Shirshov
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1977
Ближайшие станции метро:
Profsoyuznaya
Архитекторы:
Я. Белопольский
Эпоха:
1970s
3.49
Узнать об объекте больше
4
Отзывы
(1)
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(1)
Связанные объекты(1)