Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Бамбуковые удочки. 1960-е годы. Принадлежали К.Г. Паустовскому.

Бамбуковые удочки. 1960-е годы. Принадлежали К.Г. Паустовскому.
Бамбуковые удочки. 1960-е годы. Принадлежали К.Г. Паустовскому.
Информация об экспонате

Одно из самых любимых увлечений Константина Георгиевича Паустовского - рыбная ловля. Ему он оставался верен всю свою жизнь. Много дней он провел на реках и озерах Мещерского края, много страниц посвятил своему любимому занятию. В предисловии к сборнику детских рассказов "Летние дни" Константин Паустовский в шутливой форме написал о своем отношении к рыбной ловле: 

"Я и Рувим, … мы оба гордимся тем, что принадлежим к великому и беззаботному племени рыболовов. Кроме рыбной ловли, мы еще пишем книги. Если кто-нибудь скажет нам, что наши книги ему не нравятся, мы не обидимся. Одному нравится одно, другому совсем иное — тут ничего не поделаешь. Но если какой-нибудь задира скажет, что мы не умеем ловить рыбу, мы долго ему этого не простим».

Константин Георгиевич признавал, что в немалой степени обязан своим писательским мастерством рыбной ловле, которая тренирует внимательность, вдумчивость, учит "узнавать время днём по солнцу, а ночью - по петушиным крикам, восходу планет и расположению созвездий, различать голоса птиц, определять по плеску воды, какая бьет рыба в реке», обостряет «не только слух, но и все ваши чувства» и помогает проникнуть в тайны природы. 

В экспозиции музея представлены принадлежавшие писателю бамбуковые удочки и различные принадлежности для рыбной ловли.

Поделитесь статьей с друзьями