Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Вечная Россия. И.С. Глазунов

Вечная Россия. И.С. Глазунов
Вечная Россия. И.С. Глазунов
Информация об экспонате

1988. Холст, масло, акрил. 298 х 598,5 см.

Монументальную картину «Вечная Россия» Илья Сергеевич Глазунов завершил в 1988 году, приурочив ее создание к тысячелетию Крещения Руси. Масштаб замысла сложно переоценить – на огромном полотне в символических и портретных образах перед зрителем предстает весь исторический путь России с самых древних времен и до момента появления картины на свет. 

В левой верхней части произведения – падение языческого идола Перуна, которое знаменует принятие христианства на Руси. Тему продолжает изображенная ниже в красных одеждах княгиня Ольга − первая, принявшая крещение из русских правителей. Левая нижняя часть картины обращает зрителя к временам начала татаро-монгольского нашествия на Русские земли. Сцена пиршества завоевателей отражает исторический факт: после битвы на реке Калке 1223 года победители пировали на телах еще живых русских князей. 

Правая часть картины посвящена судьбе России в XX веке. Усыпана трупами земля, несется по ним тройка, везущая революционных вождей –Сталина и Троцкого, держащего в руке корону Романовых. За ними появляются образы жертв концлагерей и мировых войн, а в воде открытого бассейна отражается Храм Христа Спасителя, которого нет на берегу – так символически художник напомнил о разрушении его и многих других христианских святынь в советские годы.

В центре картины движется навстречу зрителю из глубины веков великий крестный ход, в котором участвуют те выдающиеся деятели, кто творил многовековой исторический путь страны. Использованный художником прием открытой композиции делает зрителя соучастником шествия и продолжением истории. Возглавляют крестный ход русские святые и великие русские писатели, среди которых центральное место отведено любимому автору художника − Ф.М. Достоевскому. За святыми следуют монархи, полководцы, военачальники, деятели культуры, – от их узнаваемых портретов на первом плане до едва заметной фигуры Ивана Грозного, восседающего верхом на белом коне неподалеку от собора Василия Блаженного. 

На одном масштабном полотне перед зрителем предстают выдающиеся памятники архитектуры, шедевры иконописи, важнейшие героические и трагические страницы русской истории, как духовная опора и гордость для будущих поколений. Над всем этим возвышается фигура распятого Христа, как символ Веры, которую русский народ сумел сохранить, пронеся через века. Размышляя о пути Спасителя и пути России, художник нередко проводил между ними параллель в своем творчестве. Не случайно историко-биографическая книга И.С. Глазунова «Россия Распятая» своим названием утверждает, что за «Распятием» следует воскресение.

Поделитесь статьей с друзьями