Информация об экспозиции
Экспозиция на последней стене справа от входа создана в виде стенда инвентаризации элементов бытового обустройства жилого комплекса «Ворота Коммуны» и занимает две стены музейного пространства. Здесь представлены характерные предметы 1920-1970-х годов - интересующего нас временного интервала, в течение которого формировалась бытовая атмосфера одного из двух многоквартирных домов комплекса.
Дома были построены в 1926-1927 годы (1927- год начала эксплуатации) для коммуны жилкооператива «Медсанстрой» и являются одним из самых ранних архитектурных вариантов Шаболовских коммун переходного типа. Главной особенностью таких домов является наличие в планировке одновременно и квартирных жилых секций, и коммунальных секций. Эти дома включали в себя большие просторные 3-4-комнатные квартиры и покомнатные общежития коридорного типа с общественными зонами (санузлы, кухни, буфеты, библиотеки, актовые залы, кладовые и погреба). При этом, большая часть мебели была унифицированной, встроенного типа, одинаковой и в квартирах, и в коммуне.
В нашей инсталляции представлены оригинальные стандартные двери встроенных платяных, холодильных и хозяйственных шкафов, полки, вешалки, которые из экономических соображений производились плотниками прямо на стройплощадке при строительстве дома. Поэтому, мы видим, что, не смотря на их качество и надёжность, стиль этих изделий - упрощённый, кустарный и непритязательный, знакомый и привычный бывшим жителям провинции, приезжающим учиться и работать в Москву.
Мелкие предметы инсталляции подробно рассказывают об особенностях быта этого комплекса – розетки и изоляторы, дверные ручки и номерки, решётки и затворы вытяжек вентиляции.
Поскольку эти дома были построены самыми первыми из новых домов на Шаболовке 20-х, они имели обособленную огороженную территорию с воротами и отапливались собственной угольно-паровой котельной, находящейся в их подвалах. На кухнях здесь очень долго использовали все виды примусов, керосинок и керогазов – как для подогрева пищи, так и для дополнительного отопления. Использовали и классические дровяные самовары, для которых на кухнях были спроектированы и встроены в дымоходы специальные самоварные розетки. Они располагались на уровне столешницы, имели круглое жестяное отверстие (по форме и размеру самоварной трубы), а также дверку на подобие печной. Всё это роднило эти дома с их недалёкими предшественниками – дореволюционными доходными домами, традиционно имевшими схожее внутреннее бытовое устройство. Из-за того, что коммунальные секции этих домов и после распада организованной коммуны (практически до начала ХХI века) оставались коммуналками и общежитиями, бытовое убранство в них дошло до наших дней наиболее полно и теперь, после расселения одного из домов, его можно увидеть в нашей постоянной экспозиции.
Название Ворота Коммуны комплексу дали жители окрестностей Шаболовки из-за того, что в итоге лишь эти два дома имели полностью огороженную собственную территорию с воротами и сами эти дома были расположены таким образом на участке, что через них (между ними) люди проезжали в большой Хавско-Шаболовский жилмассив, строящийся для рабочих местных фабрик и заводов, но в основном для рабочих завода «Красный Пролетарий» (всего в этом комплексе было построено 15 домов).
Двери кухонных холодильных шкафов-ледников
1926 год, Москва, Шаболовка.
Материалы: массив дерева, кованые детали.
Размеры: 49 см х 190 см х 8 см.
В первой половине ХХ в., как и намного ранее, холодильники были не электрическими, а являлись простыми нишами, встроенными во внешние кирпичные стены здания и располагались вертикально, рядом с кухонным окном, или горизонтально под окном.
Такая конструкция появилась еще в далёких прошлых веках и называлась ледник – из-за того, что туда клали ледяные глыбы для лучшего охлаждения. Лёд заготавливался зимой, вырубками в Москве реке, а потом весь год его развозили на лошадях по городу и продавали специальные извозчики - доставщики льда. Традиционная услуга доставки льда в Москве была распространена до 1960-х годов.
Примус
СССР, ХХ век.
Высота: 23 см.
Диаметр решётки конфорки: 22 см
Расход и вид топлива: керосин, 70 г / 1 час.
Конструктивно состоит из трех основных частей: топливный бачок, форсунка и конфорка.
Материалы: сталь, латунь.
В Музей Авангарда этот экземпляр был передан Музеем Михаила Булгакова в 2017 г.
Керогазы, примусы и керосинки массово служили людям с 1890-х по 1970-е годы (а местами их можно было купить в районном хозяйственном магазине аж до последних дней ХХ века). В 1920-1940-е годы еще не были распространены газовые и электрические плиты. Дома отапливались угольными котельными, обслуживающимися вручную рабочими-кочегарами, отопление было непостоянным и слабым, обедали рабочие чаще в общественных столовых, чем дома. Поэтому, в этот период на каждой кухне в быту были всевозможные примусы, керогазы, керосиновые обогреватели и конфорки, а в шаговой доступности всегда работали керосиновые магазинчики, где продавали керосин и спирт на розлив, принимали эти кухонные приборы в починку.
Примус, в отличие от керосинки, не имеет фитилей, а использует непосредственное горение керосина и его паров, в следствие чего примус имеет возможность регулировки расхода топлива и не коптит.
Кухонная полка
1926-1927 годы, Москва, ул. Лестева, дом-коммуна кооператива «Медсанстрой».
Размеры: 71 см х 20 см х 61 см.
Материалы: массив дерева, кованая сталь (кронштейны, гвозди).
Эти полки были типовыми для всех квартир жилого комплекса, состоящего из двух четырёхэтажных Г-образных домов в Хавско-Шаболовском проезде (совр. ул. Лестева) и монтировались в каждой кухне таким образом, что их длинные кованые кронштейны были врезаны в кирпичную стену на 3 см, потом сверху заштукатурены и окрашены вместе со стеной.
Таким образом, их невозможно было снимать и перевешивать с места на место, что и не предполагалось никогда делать. Эти полки по своей сути были разновидностью встроенной мебели, наравне с многочисленными антресолями, платяными, хозяйственными и холодильными шкафами. Корпусной мебели там был минимум - табуретки и кровати со столиками. Большая часть мебели была встроенного типа.
Полки эти изготавливались плотниками очень быстро и добротно - прямо на стройплощадке дома, который в 1927 году был уже заселён жильцами.
Розетка кухонной самоварной вытяжки жилого многоквартирного дома
1926 г., Москва, ул. Лестева.
Размеры: 17 см х 17 см.
Диаметр внутреннего отверстия: 10 см.
Материал и технология: сталь, штамповка, литье, ковка.
Самоварная розетка была частью конструктива четырёхэтажного жилого дома-коммуны по адресу: ул. Лестева, 14/20, который был построен в 1926-1927 годах. В такое приспособление можно было вставлять трубу классического дровяного самовара, для чего и было предназначено стандартное круглое отверстие, скрывающееся за дверцей, похожей на печную.
Эти устройства были в каждой квартире на кухне этого дома-коммуны, как раз над кухонным столом, на уровне высоты большого самовара. Через все этажи и квартиры, в одном и том же месте кухни, до самой крыши проходил скрытый в кирпичной стене дымоход.
Розетка слива воды из ванной
1910-1920-е годы, Москва, бывший торговый дом Мальцовых.
Диаметр: 10 см.
Материал: латунь.
Эта деталь от большой чугунной ванны, установленной в 1920-х в одной из квартир Хавско-Шаболовского комплекса. Сами эти чугунные ванны, как и их фигурные чугунные ножки - в этот период времени часто имели ещё дореволюционное происхождение.
Дверки встроенных шкафов
1927 год, Шаболовка. Массив дерева. Почти вся мебель в этих домах была встроенной. Такие дверки прикрывали множество антресолей, кладовок и платяных шкафчиков, которые были встроены в стены и во всех квартирах повторялись.
Вешалка для одежды
1910-1920-е годы, Москва.
Длина: 39 см.
Материалы: стальная проволока, дерево.
Такие вешалки относятся к артельным и кустарным производствам первой половины ХХ в. Продавались они в скобяных лавках, на ярмарках и рынках. Часто на их деревянные поверхности наносили рекламу или слоганы в лубочном стиле.
Доска-инструктаж пожарного расчёта ДПД ВДПО
ДПД ВДПО - Добровольная Пожарная Дружина Всероссийского Добровольного Пожарного Общества.
На инфощите, кроме списка участников дружины и правил ее работы, есть две картинки в верхней части:
в левом верхнем углу - эмблема ВДПО, а в правом верхнем углу - изображение пожарной машины ЗиЛ-130 1960-х годов.
В России добровольные пожарные общества как явление и движение появились впервые в середине ХIХ в. и существуют по сей день. В советский период добровольные пожарные дружины создавались повсеместно - на предприятиях, в жилых коммунах, в жилых и дачных кооперативах. В их состав входили простые люди совершенно разных профессий и навыков - жильцы домов, служащие и рабочие предприятий. В специально отведённых для этого местах внутри зданий размещались такие инфощиты с расписанием дежурств и инструкциями, а также с перечислением членов дружины, их должностей и обязанностей.
В целом, в основные задачи и полномочия добровольной пожарной дружины входит:
• профилактика всех видов пожаров и противопожарное просвещение - противопожарные дежурства;
• спасение жизней и материального имущества при пожарах лёгких категорий;
• проведение аварийно-спасательных работ во время пожаров лёгких категорий;
• предоставление первой медицинской и иной возможной помощи потерпевшим;
• содействие в ликвидации очагов возгорания профессиональным пожарным.
Обрывки газет конца 1920-х годов
Такие артефакты всё еще можно отыскать на чердаках старинных домов. Несмотря на то, что газеты не целые - даже в их фрагментах можно прочитать ценнейшие сведения и увидеть много всего интересного, даже такое, чего нет в интернете. Поэтому, каждый такой кусочек газеты - очень желанный экспонат краеведческого музея. Чем жили люди того времени и как был устроен их быт - об этом расскажут эти пожелтевшие листочки из прошлого.
Газета «Московский железнодорожник»
Номер газеты: суббота, 7 марта 1953 года. Газета в этот день вышла со статьёй-некрологом, посвящённым смерти И. В. Сталина.
Защитные цепочки входных дверей
Сталь, первая половина 20 века. Такие цепочки в советское время служили дополнительной защитоц входной двери от злоумышленников - хулиганов и воров. В то время не было сотовых телефонов и люди доставляли вести и послания с сообщениями прямо до двери квартиры. Приходилось открывать, приоткрывать дверь на таких цепочках, чтобы предотвратить заход в квартиру непрошенных гостей.
Хозяйственные табуретки разных размеров
1920-1950-е годы, массив дерева. Такие типовые табуретки были повсюду, разных размеров. они служили не только стульями, но мини верстаками и подставками для стирки и уборки помещений, и во множестве других дел в быту, по хозяйству.





















