Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Зал №1. Картина «Шевардинское сражение». Аверьянов А.Ю.

Зал №1. Картина «Шевардинское сражение». Аверьянов А.Ю.
Зал №1. Картина «Шевардинское сражение». Аверьянов А.Ю.
Информация об экспонате

Уже 24 августа (5 сентября) 1812 года на Бородинском поле загрохотала артиллерийская канонада. Это был бой у деревни Шевардино, который сам Кутузов назвал «адским делом».

В этот день передовые части армии Наполеона начали энергично теснить русский арьергард. Неприятель мог застать 2-ю армию Багратиона в самый невыгодный момент, когда она меняли позицию. Пришлось до последнего удерживать Шевардинский редут, прикрывавший подступы к главной позиции.

Вечером неприятель начал атаку на редут. В это время к месту боя прибыл генерал Левенштерн и приказал 27-й пехотной дивизии ударить в штыки. Именно этот эпизод изображен на картине Александра Аверьянова.

На заднем плане, верхом на лошади показан генерал Левенштерн. Рядом с ним, под бело-красным полковым знаменем идет в атаку Виленский пехотный полк. По склону холма устремляются в штыковую атаку шеренги Симбирского пехотного полка.

На первом плане, изображены гренадеры 57-го линейного полка наполеоновской армии. Они готовятся встретить атаку русской пехоты.

Бои в районе Шевардинского редута завершились поздно вечером. Редут остался за французами. Но время было выиграно – войска Багратиона прочно заняли новую позицию и ожидали решающей схватки.

Поделитесь статьей с друзьями