Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Дача А.В. Ананьевой

На территории бывшей дачи располагается единственный в России санаторий для беременных женщин.

Дача А.В. Ананьевой
Дача А.В. Ананьевой
ВАО, Лучевой 6-й просек, дом 19, строение 2
На территории бывшей дачи располагается единственный в России санаторий для беременных женщин.
2.93
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1922
Эпоха:
1920-е
Информация о здании

В 1922 г. на окраине лесопарка Сокольники на старом дачном участке был открыт дом отдыха для трудящихся. Место было выбрано удачно: удаленность от шумных улиц, чистый воздух, но в то же время транспортная доступность и уже имеющиеся удобные строения и коммуникации на территории.

Сокольники завоевали популярность как дачное место в конце XIX века после того, как город приобрел парк в казну, и москвичи стали строить здесь летние дачи. В обзоре 1913 г. о Сокольниках сказано: «Широкие аллеи с прекрасными дорогами, электричество, безупречные подъездные пути сделали то, что москвич, особенно занятой, которому нельзя далеко уезжать из города, тянется сюда со своим летним скарбом, наполняя дачи…».

Одной из таких москвичек была А.В. Ананьева, которая на рубеже XIX–XX веков построила на 6-м Лучевом просеке рядом с обширной усадьбой Ляминых деревянную дачу с хозяйственными пристройками. Главный дачный дом до нашего времени не сохранился. О том, что он собой представлял, можно судить лишь по существующему деревянному кухонному флигелю, являющемуся выявленным объектом культурного наследия. Это небольшое одноэтажное здание с активным декором. Его главным украшением являются разнообразные по форме, логично сгруппированные окна: прямоугольно-вертикальные, небольшие квадратные, с полуциркульным завершением. Они обрамлены массивными наличниками, доминирующими на плоскости деревянной постройки.

В настоящее время на территории бывшей дачи располагается единственный в России санаторий для беременных женщин «Сокольники».

Автор статьи: Анастасия Соловьева
Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(5)
Дача ЛяминаЭто один из самых старых и наиболее сохранных жилых дачных комплексов в парке Сокольники.
ВАО, Лучевой 6-й просек, дом 21, строение 11, ВАО, Лучевой 6-й просек, дом 21, строение 25, ВАО, Лучевой 6-й просек, дом 21, строение 3, ВАО, Лучевой 6-й просек, дом 21, строение 8
Преображенская площадь, Сокольники