Дом Боткиных

В этом доме родился Сергей Боткин, чье имя сегодня носит Клиническая инфекционная больница.
  • Дом Боткиных

Усадебная застройка этого владения возникла в конце XVIII века, когда еще существовали укрепления Земляного вала, выстроенного в 1590-х годах.

В основе главного дома усадьбы – палаты конца XVIII века; свой нынешний классический облик дом приобрел в конце 1810-х годов, после пожара 1812 года. В 1820-е годы Земляной вал был окончательно разобран, на его месте образовалась широкая улица. По ее новой красной линии была выстроена усадебная ограда с воротами, сохранившаяся до нашего времени, а перед главным домом разбит сад.

От усадебной застройки сохранился главный дом. Место, где некогда стояли жилые и хозяйственные флигеля, сейчас занимает ТЦ «Атриум». Главный усадебный дом – двухэтажный с антресольным этажом, с четырехколонным ионическим портиком на фасаде, представляет собой распространенный образец послепожарной застройки Москвы. Внутри сохраняются сводчатые помещения подвала конца XVIII века, парадная мраморная лестница и декоративное оформление парадных комнат дома.

Самыми известными владельцами усадьбы была купеческая семья Боткиных. Вероятно, именно при них дом приобрел свой нынешний облик. Боткины владели усадьбой до 1832 года.

В этом доме в сентябре 1832 года у Боткиных родился сын Сергей, ставший впоследствии знаменитым врачом,  первым русским лейб-медиком (до него эту должность занимали преимущественно немецкие врачи). Он принял активное участие в устройстве и деятельности нынешней Боткинской больницы, переименованной в его честь после его смерти. Благодаря деятельности С.П. Боткина появилась первая санитарная карета, прообраз «Скорой помощи».

Усадьба на Земляном валу после Боткиных несколько раз меняла владельцев; в советские времена она была отдана под административные нужды.

В начале 2000-х годов усадебный дом был отреставрирован, сейчас здесь располагается бизнес-центр.

Усадьба купцов Деминых

Ул. Казакова, д. 23

Главное украшение интерьеров этого дома –  живописные панно начала XX века.

Яузская больница

Яузская ул., дом 11/6, стр. 1

Парадные ворота старинного литья и стерегущие их массивные львы сразу настраивают на то, что здесь усадьба с длинной историей. Если заглянуть в ограду, то видно ярко-желтый дворец со строгим классическим портиком. Его-то и занял в 1812 году маршал Мюрат...

Палаты камергера Машкова

Ул. Покровка, д. 31, стр. 3

Несмотря на наличие коммунальных квартир, убранство квартиры домовладельцев сохранилось почти без утрат!

Школа акварели С. Андрияки

Гороховский пер., д.17

Волшебный готический замок вы можете найти на границе Басманной и Немецкой слобод.

Московский Работный дом

Б. Харитоньевский пер., д. 24, стр. 1

В дом этот помещались нищие, бродяги, попрошайки, которые здесь обеспечивались ночлегом, едой, а также работой, главным образом неквалифицированной.

Дом Разумовского

ул. Казакова, 18

На Гороховом поле, на улице, названной в честь архитектора Казакова, располагается дом графа Алексея Кирилловича Разумовского, великолепный образец московского деревянного классицистического зодчества. Усадьба была построена на рубеже XVIII-XIX веков. Автором проекта называют и А. А Менеласа, и Н. А. Львова, и Ч. Камерона.

Особняк С.К.Морозова

Гороховский пер., д. 14

Самым интересным элементом стиля модерн в этом доме является кованый навес над крыльцом.

Усадьба Тессина, Островских, Марк

Б. Николоворобинский пер., д. 7, стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Здесь провел юность великий драматург А. Островский

Церковь Воскресения в Барашах

улица Покровка, дом 26/1, строение 1

На храме была золоченая глава в виде короны: якобы здесь Елизавета Петровна венчалась с Разумовским.

3.4
Дом призрения с домовой церковью Преп. Герасима Иорданского

Сыромятнический пр., д. 6 корп. 1

Целый благотворительный городок вырос вдоль Сыромятнического переулка благодаря этому семейству.

Дом Дурасова

Покровский бул., д.11

Практическая академия была одним из лучших экономических высших учебных заведений дореволюционной России.