Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Городок космонавтов («Московский Звёздный городок»)

Необычного вида жилой комплекс для космонавтов был построен по распоряжению Председателя Совмина СССР А. Н. Косыгина в 1986 году.

Городок космонавтов («Московский Звёздный городок»)
Городок космонавтов («Московский Звёздный городок»)
ул. Хованская, 3
Необычного вида жилой комплекс для космонавтов был построен по распоряжению Председателя Совмина СССР А. Н. Косыгина в 1986 году.
2.95
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Годы постройки:
1986
Эпоха:
1980-е
Информация о здании

Хованская улица проходит от 1-й Останкинской улицы на север до входа на ВВЦ. В 1922 году улица получила название дороги, которая вела из Останкина в село Леоново, некогда принадлежавшее князьям Хованским. 

По адресу дом № 3 располагается жилой комплекс гражданских космонавтов, который принадлежит Общественному объединению космонавтов Ассоциации «Космос». Ранее здесь жили лётчики-космонавты К. П. Феоктистов, Г. С. Титов, Г. М. Стрекалов, а сейчас проживают 36 самых именитых «космических» семейств. Многие из них продолжают работать в РКК “Энергия”, где работают над созданием нового корабля "Федерация".
Постройка была рассчитана так: один дом - одна семья. Высота домов не выше уровня высоты деревьев, что очистка воздуха была естественной. 

27 декабря 2018 г. на территории комплекса была установлена мемориальная доска лётчику-космонавту Георгию Гречко.
Также имеются бассейны, спорт-залы, столовые, конференц-залы.

Вход на территорию только по пропускам.






Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(8)
Музей-усадьба «Останкино»
г. Москва, ул. Останкинская 1-я, д. 5
ВДНХ, Фонвизинская
Музей Рерихов на ВДНХ
пр-кт. Мира, д. 119, павильон № 13
Мичуринский сад (произведения садово-паркового искусства)

Откройте для себя Мичуринский сад – зеленый уголок тишины, спокойствия и единения с природой, притаившийся среди павильонов ВДНХ. Здесь оживает история отечественной селекции. Среди двух тысяч плодовых деревьев можно увидеть живое наследие Мичурина и почувствовать гармонию природы, созданную руками человека.

   

Мичуринский сад на ВДНХ — объект культурного наследия федерального значения и часть Ландшафтного парка в зоне «Природа культивируемая». Он расположен за павильоном № 26 и простирается до Медовой дороги. Сад был заложен осенью 1939 года в рамках раздела «Растениеводство» на площади 9 гектаров как плодово-ягодный питомник и учебно-опытная база. Вокруг него сформировали комплекс павильонов, посвящённых садоводству и различным сельскохозяйственным культурам.

К 1954 году Мичуринский сад представлял собой обширную коллекцию более чем из 500 сортов плодовых и ягодных деревьев. Его участки были посвящены разным климатическим зонам СССР. Здесь росли лучшие сорта яблонь, груш, слив, вишен и винограда, в том числе выведенные Иваном Владимировичем Мичуриным: «бельфлер-китайка», «пепин шафранный», «ранет золотой», «славянка» и другие. В зоне южных и субтропических культур высаживали персики, абрикосы, черешню, фейхоа, цитрусовые и миндаль. В 1954 году в центре сада установили памятник Мичурину, подчёркивающий связь комплекса с именем выдающегося селекционера.

В 1976 году сад расширили до 20 гектаров, он стал важной базой для учебной практики и научных исследований в области плодоводства. Здесь проводились опыты, закладывались новые насаждения, сочетались экспозиционная, учебная и хозяйственная функции.

В 2017–2018 годах началось возрождение Мичуринского сада. Территорию благоустроили: проложили новые дорожки из лиственницы и природного камня, установили освещение, отреставрировали памятник Мичурину, сохранив вокруг него цветник из роз. Здесь создан ландшафтный участок «Большая картина полей» — система цветников, образующих абстрактный узор.

Сегодня в Мичуринском саду растёт около двух тысяч деревьев, проходят городские мероприятия и акции, в том числе «Сад памяти», в рамках которой высаживаются новые сорта, связанные с именем Мичурина и традициями отечественной селекции. Сад остаётся живым памятником учёному и важной частью современного ВДНХ как пространства для просвещения и отдыха.

г. Москва, пр-т Мира, д. 119 (ВДНХ, за павильоном №26)