Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Ансамбль усадьбы "Кусково"

Ансамбль усадьбы "Кусково"
Ансамбль усадьбы "Кусково"
г. Москва, ул. Юности, д. 2
Новогиреево, Рязанский проспект

Усадьба Кусково — редкий пример архитектурно-паркового ансамбля XVIII века, сохранившегося в Москве.
При создании загородной резиденции обширная территория была поделена на три части: «запрудную», центральную – с регулярным парком, Дворцом и павильонами, – и английский пейзажный парк «Гай». Узнайте, как в Кускове сочетаются архитектура раннего классицизма, усадебные «затеи» и многовековая история.

    

Кусково — родовая усадьба графов Шереметевых на востоке Москвы, более трёхсот лет служившая парадной загородной резиденцией одной из самых влиятельных дворянских семей России. В XVIII веке при П.Б. Шереметеве здесь сложился крупный архитектурно-парковый ансамбль с дворцом в стиле раннего классицизма, регулярным парком, системой прудов и многочисленными павильонами, предназначенный для торжественных приёмов, театрализованных праздников и массовых гуляний.
Дворец, построенный в 1769–1775 годах, сохранил подлинную планировку и значительную часть исторических интерьеров, выполненных русскими и иностранными мастерами. В дни расцвета усадьба принимала до 30 тысяч гостей, здесь проходили балы, театральные представления и выступления крепостного театра Шереметевых.
После 1812 года, революции и национализации Кусково было преобразовано в музей, а в 1932 году стало также местом размещения Музея керамики. В XX–XXI веках усадьба вошла в городскую среду, сохранив целостность исторического комплекса. Масштабные реставрации позволили восстановить дворец, павильоны и парковую скульптуру. Сегодня Кусково объединяет архитектуру XVIII века, музейные коллекции и исторический ландшафт, оставаясь одной из важнейших усадеб Москвы.

5.00
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
XVIII в.
Эпоха:
18 век

Выставки, временные экспозиции, экскурсии(20)

Рекомендации

Дворец усадьбы Кусково
г. Москва, Юности ул., дом 2, строение 1
Новогиреево, Рязанский проспект
Отзывы
(7)
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(10)
Швейцарский Домик

Швейцарский домик был построен по проекту архитектора Н.Л.Бенуа в 1870 г.

Юности ул., дом 2, строение 4
Новогиреево, Перово, Выхино, Окская, Рязанский проспект
Музей-усадьба «Кусково»
г. Москва, ул. Юности, д. 2
Рязанский проспект