Храм Илии Пророка (Воздвижения Креста Господня) в Черкизове

Черкизовская
Русский стиль

Дата открытия, История появления

Православный храм Воскресенского благочиния Московской городской епархии, расположенный в районе Преображенское Восточного административного округа города Москвы. Ильинская церковь – одна из старейших в столице.

Храм построенный в селе Черкизово в XIV веке. Село получило своё название по его владельцу, царевичу Золотой Орды Серкизу, после крещения ставшему Иваном Серкизовым. Он владел селом недолго и затем продал его такому же выходцу из Золотой Орды Илье Озакову, который добровольно принял православие и был весьма набожным человеком. Именно он выстроил церковь в честь своего небесного покровителя – Ильи Пророка.

Позднее село Черкизово на речке Сосенке купил у Озакова святитель Алексий митрополит Московский, правивший с 1354 по 1378 годы. В XIV веке территория села становится одной из главных вотчин кафедрального московского Чудова монастыря.

Каменная церковь с приделом во имя святителя Алексия была сооружена в 1690 году. Позднее был устроен придел во имя Воздвижения Креста Господня и сооружена новая колокольня. С 1764 года храм выходит из состава подворья и становится приходским. Постройка каменного черкизовского храма относится ко времени правления приснопамятного Патриарха Адриана – последнего патриарха допетровской поры.
За свою многолетнюю историю черкизовский храм перестраивался неоднократно. В 1821 году он был отремонтирован при участии знаменитого московского архитектора Матвея Федоровича Казакова. К его центральному куполу были пристроены четыре боковые главки. К 1825 году был расширен северный придел. В 1888 и в 1894 годах храм снова ремонтировали и меняли.

В середине XX века в храм свозились иконы из соседних церквей, подлежавших уничтожению. В советские годы черкизовский храм неоднократно собирались закрывать. Во второй половине XX века, когда на восточную окраину Москвы потянули линию метрополитена, храм также планировали снести. Однако церковь было решено оставить.

Ильинская церковь окружена кладбищем, которое считается самым маленьким и самым древним в Москве. Это один из немногих отечественных исторических некрополей, который не был разорён в советское время.

Автор статьи: Программа "Мой район"

Музей народной игрушки «Забавушка»
г. Москва, ул. Пугачевская 1-я, д. 17
Преображенская площадьЧеркизовскаяИзмайлово