Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне

Псевдорусский стиль,Русско-византийский стиль
2-я половина XIX в.

Дата открытия, История появления

Ныне действующий каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Капотне Московской губернии был построен во второй половине девятнадцатого века. Этот стиль называют русско-византийским, или псевдорусским. А еще двумя веками ранее здесь стояла деревянная церковь, которая окончательно была разрушена сильнейшим ураганом. Древние иконы из старой церкви были перенесены в новую.

Владельцы и значимые персоны

Каменный храм, впрочем, быстро закрылся: в 1938 году здесь прекратились богослужения, а его помещения были использованы в качестве складов. Мемориальная табличка, которая находится слева от главного входа в Храм, напоминает о трагических событиях, случившихся годом ранее с настоятелем Храма Сергием Лосевым и матушкой Варварой Лосевой. Эта супружеская пара была причислена к лику святых: во время гонений на церковь в печально известном 1937 году они были репрессированы. Предъявленное священнику обвинение звучало так: «За систематическое совершение богослужений в церкви, следствием чего являлся отрыв колхозников от полевых работ, а рабочих — от производства». По приговору НКВД отец Сергий был приговорен к десяти годам лагерей, но не смог выдержать и половины срока.

Матушку Варвару арестовали через пару месяцев после суда над мужем. В доносе ей приписали, что она якобы угрожала коммунистам страшными карами свыше. На допросе у следователя Лосева честно призналась, что не испытывает трепета перед большевиками и считает своего любимого мужа невиновным. За такие смелые слова матушку Варвару приговорили к расстрелу.

Только в 1991 году Храм был возвращен Русской Православной Церкви. Святыни Храма: Особо чтимая икона Божией Матери «Взыскание погибших» и Особо чтимая икона Божией Матери «Боголюбская». Главный престол посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы.
Автор статьи: Программа "Мой район"

Заводской пруд в Капотне
улица Капотня
МарьиноАлма-Атинская