Театр «Современник» - Здание бывшего кинотеатра «Колизей»
Чистопрудный бул., д. 19, стр. 1
выявленный объект культурного наследия

Здание в традициях неоклассицизма и модерна, с элементами античной архитектуры, построено по проекту архитектора Р.И.Клейна в 1913–1914 годах.
-
-
Театр "Современник", 2019 г.
-
Театр "Современник", 2019 г.
-
Входная зона бывшего кинотеатра «Колизей», 2019 г.
-
Интерьеры кинотеатра после реставрации.
-
Интерьеры кинотеатра после реставрации.
-
Интерьеры кинотеатра после реставрации.
-
Архивное фото.
-
Архивное фото.
-
Афиша "Современника". Архивное фото.
-
Кинотеатр «Колизей» был построен в 1913–1914 годах по проекту архитектора Романа Ивановича Клейна. Это было здание в традициях неоклассицизма и модерна, с элементами античной архитектуры. Заказчиком являлся купец Александр Гуськов, владевший этим земельным участком с 1880 года.
В 1924–1932 годах здесь показывали спектакли Первого рабочего театра Пролеткульта, а в 1932–1936 годах работал Московский драматический театр ВЦСПС во главе с режиссером Алексеем Диким.
В 1970 году «Колизей» был закрыт. А еще через четыре года в здание переехал театр «Современник». С тех пор ремонтно-реставрационные работы не проводились.
В результате к 2016 году физический износ отдельных конструктивных элементов здания достиг 60%, а инженерных систем — до 80%. Чтобы спасти театр от разрушения и приспособить его к современному использованию, в сентябре 2016 года была начата масштабная реставрация. Работы проводились по дизайн-проекту заслуженного художника России Александра Боровского.
Реставраторы вернули зданию исторический облик. Были восстановлены лепнина и элементы карнизов, входная группа и надпись «Кинотеатръ “Колизей”» на фасаде. В вечернее время театр стал ярче благодаря новой архитектурно-художественной подсветке.
Часть работы реставраторов останется незаметной для посетителей, но не менее важной. Специалисты укрепили фундамент здания и плиты зрительного зала, восстановили кирпичную кладку, заменили перекрытия сценической коробки, сделали гидроизоляцию подвалов и новую кровлю.
В помещениях установили новые кондиционеры и инженерные системы. В зрительном зале – удобные кресла, а сцену оснастили современным оборудованием. Режиссеры получили дополнительные технические возможности для реализации своих замыслов.
Информация с портала www.mos.ru.
Добавить комментарий