Ранее на этом месте стоял дом, в котором в ноябре 1834 года у владелицы Н. Н. Перской в течение года снимал квартиру студент университета Н. П. Огарёв. Перед октябрьской революцией в доме размещался Московский попечительский комитет Императорского человеколюбивого общества — крупнейшей благотворительной организации России XIX — начала XX веков.
В 1950 году на углу Новинского бульвара на месте снесённых в 1940-е годы зданий по проекту архитекторов Н. А. Хохрякова и М. Н. Курочкина был построен современный шестиэтажный жилой дом для работников Гидрометеослужбы. Характерной особенностью углового здания являются четыре группы консольно нависающих над вторым этажом эркеров. В третьем этаже фасада расположены небольшие декорированные лепниной балконы. Два верхних этажа здания оформлены пилястрами, в промежутках между которыми находятся оконные проёмы с небольшими треугольными фронтонами.
В доме жили: геофизик, академик АН СССР В. В. Шулейкин, кинорежиссёр, народный артист СССР Всеволод Пудовкин, актёр и режиссёр Владимир Грамматиков. Долгое время в доме жил также писатель Сергей Михалков, которого в день его 90-летнего юбилея в 2003 году посещал здесь В. В. Путин. Здесь же в юношеские годы жили дети Михалкова — Андрей и Никита, ставшие впоследствии известными кинорежиссёрами.
В настоящее время дом является жилым, на первом этаже здания со стороны Новинского бульвара размещается Управление Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Москве. С 1997 года в доме работает бутик модной одежды «Leform».


