Памятный знак Маршалу Советского Союза С.С. Бирюзову

Современная городская скульптура
Исторические личности, Исторические события

Информация о памятнике

Мемориал Маршалу Бирюзову находится на улице его имени в районе Щукино. Памятный знак выполнен в виде куба, врезающегося в четырехметровую стену, облицованную гранитом. Украшает куб красная пятиконечная звезда – символ Красной Армии. На одной из сторон куба находится мемориальная табличка.

Сергей Семенович Бирюзов – талантливый военачальник, герой Великой Отечественной войны. В первый год конфликта был несколько раз ранен, а на завершающих этапах войны занимался организацией наступательных операций на территории Украины, Румынии, Болгарии. Кроме того, ему удалось блестяще провести гражданскую эвакуацию в Полтаве, где была дислоцирована его дивизия и жила его семья.

В 1958 году Сергей Бирюзов – на тот момент Главнокомандующий войсками ПВО и заместитель министра обороны СССР – получил звание Героя Советского Союза.

Маршал Бирюзов был также народным героем Югославии, но это звание присвоили ему посмертно: Бирюзов погиб 19 октября 1964 года в авиакатастрофе по пути в Белград. Туда он направлялся в составе советской делегации отмечать двадцатилетие освобождения города от солдат-нацистов. Маршалу было 59 лет.

Мемориал расположен в сквере между улицами Маршала Бирюзова и Расплетина. В 2019 году территорию обновили и облагородили по программе «Мой район», а памятный знак – отреставрировали.
Автор статьи: Программа "Мой район"