Петр I и Ф. Лефорт

Е.М., В.А., Д.В. Суровцевы
Исторические личности

Информация о памятнике

Памятник Петру I и Францу Лефорту установлен у главного входа в Лефортовский парк в честь празднования 300-летия местности Лефортово. Памятник представляет собой красный гранитный обелиск, увенчанный крылатым бронзовым львом, стоящим на сером гранитном пьедестале. Обелиск установлен на постаменте, облицованном плитами из травертина и декорированным нишами, в которые помещены бронзовые рельефы. На центральном рельефе изображены Петр Великий и Франц Лефорт. На постаменте посвятительная надпись: «Петр I. Франсуа Лефорт».

Архитекторы: В. В. Алешина, В. В. Корчегин
Материалы: бронза, гранит, травертин
Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Воинам внутренних войск
Красноказарменная ул. (сквер)
Жилой дом, 1815 г., 1870-е гг.
Двухэтажная каменная постройка сохранила структуру начала XIX столетия, декор фасадов и оформление интерьеров.
ЦАО, Старокирочный пер., дом 5, строение 4
Главный учебный корпус МГТУ им. Н. Э. Баумана
5 октября 1826 г. императрица Мария Федоровна издала Повеление об учреждении при Московском воспитательном доме в Немецкой слободе «больших мастерских для разных ремесел, со спальнями, со столовою и прочими потребностями» и перемещении туда из Воспитательного дома всех ремесленных воспитанников. Так началась история МГТУ.
Фанагорийские казармы (Почтовый двор)
Щиты, доспехи и боевые топоры - как элементы украшения.
Кадетский плац
Красноказарменная ул., д. 6
АвиамоторнаяЛефортово (БКЛ)
Екатерининский дворец
Облик главного фасада определил Д. Кваренги, создав уникальную в архитектуре Москвы широкую лоджию с протяженной колоннадой из 16 коринфских колонн, сложенных из серого камня.
Краснокурсантский 1-й пр., дом 3/5, корпус 2
Военное училище
История Военного училища на Красноказарменной улице, так называемых Красных казарм, неразрывно связана с историей дворцово-паркового ансамбля «Лефортово»
Красноказарменная ул., д. 2, стр. 1, 2, 3
Валерий Гаркалин: «Я жил на Яузе…»
Прогулка с Валерием Гаркалиным по местам, где он вырос, и где живет сейчас.
Главный дом, XVIII-XIX вв.
Ансамбль складывался на протяжении столетия, с конца XVIII по конец XIX века. Он играет важную роль в формировании облика Старокирочного переулка, считавшегося парадным, поскольку был расположен ближе к Лефортовскому дворцу.
Старокирочный пер., д. 5, стр. 1