Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Аттракцион «Круговая кинопанорама»

Аттракцион «Круговая кинопанорама»
Аттракцион «Круговая кинопанорама»
Проспект Мира, 119с541
4.92
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении

Пт: 19:00 — 21:00

Здание Круговой кинопанорамы было сооружено в рекордно короткие сроки в 1959 году по личному распоряжению Никиты Сергеевича Хрущёва, советского лидера в этот период. Панорамные кинотеатры даже на мировом уровне на тот момент считались редкой инновацией, наиболее удачный вариант был представлен компанией Уолта Диснея. Хрущёв, одним из главных лозунгов правления которого был «Догнать и перегнать Америку», не мог позволить представить американцам выдающуюся новинку на Американской национальной выставке в Москве, поэтому советские инженеры, архитекторы, исследователи и строители за три месяца разработали не только саму систему кругового кино, но и соорудили к открытию обновлённого ВДНХ специальный павильон «Круговая кинопанорама».

Кинотеатр работал с 9 утра до 9 вечера и долгие годы был одним из самых любимых аттракционов посетителей ВДНХ. Очередь в кассу выстраивалась с ночи, ведь подобная технология передачи изображения ещё многие десятилетия оставалась уникальной. На данный момент из всех круговых кинопанорам, построенных во второй половине XX века в мире, сохранилась только одна – московская кинопанорама на ВДНХ.

Кинопроекционную систему из 11 проекторов и экранов, расположенных по кругу и образующих полную панораму, и систему объемного звука с девятью каналами спроектировала самостоятельно группа инженеров из НИИ Кинофототехники под руководством легендарного профессора ВГИКа Е.М. Голдовского. Вообще-то, изначально экранов было 22, они располагались в 2 ряда, друг над другом, и это было абсолютное новшество по сравнению с мировыми разработками. Но из-за предполагавшего обмена фильмами между странами пришлось унифицировать систему.

Здание круговой кинопанорамы в плане представляет круг диаметром в 28 м. В центре его размещается демонстрационный зал, а по периметру зала в первом этаже располагается фойе шириной, которое может быть использовано как помещение выставки.     Проекционная была оборудована во втором этаже — над фойе и подсобными помещениями, третий этаж отводится для вентиляционных камер.

Советская круговая кинопанорама стала первым в мире кинотеатром, в котором был применён многоканальный стереофонический звук. Динамики находились в полу, на потолке, под экранами, благодаря чему звук становился объёмным и будто перемещался вслед за изображением по всему залу.

Все фильмы, которые демонстрировались в Круговой кинопанораме, старались делать динамичными. Фильмы снимали на Центральной студии документальных фильмов системой из 11 камер 35 мм, закрепленных на круглой платформе, режиссеры И. Бессарабов и Е. Легат. Камеру возили на вертолете, поезде, вездеходе, корабле по всему Советскому Союзу — на Байкал, в Крым, Каракумы, на Кавказ, реалистичные съёмки велись порой под водой или высоко в горах. Всего с 1959 по 1991 год было снято 18 фильмов.

Автор статьи: Ольга Греф
Рекомендации
Кинотеатр «Мир»
Цветной бульвар, д. 11
Галерея «Кино»
г. Москва, ул. Молчановка М., д 8 стр. 2
Отзывы
(143)
Поделитесь статьей с друзьями