Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Экспозиция «Конюшенный двор»

Экспозиция «Конюшенный двор»
Экспозиция «Конюшенный двор»
г. Москва, пр-кт. Андропова, д. 39, стр. 52
Коломенская, Каширская (БКЛ)
4.50
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
пн: Выходной
вт: 10:00 — 18:00
ср: 10:00 — 18:00
чт: 10:00 — 18:00
пт: 10:00 — 18:00
сб: 10:00 — 18:00
вс: 10:00 — 18:00
Полный: 200 руб.
Льготный: 150 руб.
Социальные сети
Информация о музее

Усадебный дом с экспозиционными помещениями и шорной мастерской, сарай для хранения упряжи и повозок, комплекс рабочей конюшни, включающий в себя саму конюшню, кузницу, сеновал и домик обслуживающего персонала – все эти постройки являются объектами единого комплекса «Конюшенный двор», появившегося в Коломенском в начале 2000-х.

Существующая экскурсионная программа по Конюшенному двору знакомит посетителей с историей зарождения и развития конного дела на Руси, с практикой выведения известных русских пород лошадей. Музейный комплекс «Усадьба конюха» (главный дом, сарай для упряжи и повозок) позволяет рассказать о сельском коневодстве и истории его развития.

За основу «Усадьбы конюха» были взяты исторические здания села Коломенского, не сохранившиеся до настоящего времени. Главный дом является реконструкцией исторического здания, находившегося в бывшей деревне Садовники, и воссозданного по имеющимся архивным текстовым материалам, фотоматериалам и сохранившимся планам БТИ.

Адаптированная экскурсия по комплексу.

Ссылка на Одноклассники.
Рекомендации

Экспозиция «Усадьба кузнеца»

г. Москва, пр-кт. Андропова, д. 39, стр. 76
Коломенская
Конный двор Хорошевской конюшенной слободы
Таманская ул., дом 2, корпус 7, строение 1
Щукинская, Крылатское
Отзывы
(2)
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(6)
Комплекс Передних ворот
г. Москва, пр-кт. Андропова, д. 39, стр. 3
Коломенская
Челобитный столб, ансамбль усадьбы Коломенское
музей-заповедник Коломенское
Коломенская, Каширская (БКЛ)
Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском

Представьте себя гостем царского двора XVII столетия: во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском вас ждёт воссозданный до мельчайших деталей быт русского двора. Вас поразят изысканные изразцовые печи, живописные росписи и множество экспонатов, рассказывающих истории минувших эпох.

     

Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском – часть Московского государственного объединённого музея‑заповедника, созданного в 2005 году на базе музея «Коломенское». Сегодня он погружает посетителей в уклад царского двора XVII века: здесь сочетаются музейно‑просветительская работа, интерактивные программы и концертная деятельность. История дворца началась в 1666 году при Алексее Михайловиче, а продолжилось строительство при его сыне Фёдоре. Над убранством трудились лучшие мастера: резчики, столяры, иконописцы. Дворцовый комплекс включал мужскую и женскую половины с 26 теремами и насчитывал 270 покоев. Дворец служил резиденцией для многих правителей, включая Петра I, но к XVIII веку обветшал и был разобран по указу Екатерины II в 1767 году. В 2007–2010 годах здание воссоздали по историческим планам и описям. Современный дворец имеет железобетонный каркас, скрытый под деревянными брёвнами, а крыши в форме шатров, кубов и луковиц, слюдяные окна и резные крылечки создают сказочный облик. Экспозиция воспроизводит быт и художественную атмосферу XVII века: изобилие резьбы, многоцветность, богатый орнамент. Особое внимание привлекают изразцовые печи, воссозданные по археологическим находкам. Интерьеры украшены росписями с «травным узорочьем» и библейскими сюжетами, шёлковыми обоями и другим декором. Среди экспонатов – кровать западноевропейской работы XVII века, восточные ковры, европейские гобелены, исторические костюмы и иконы. Многие предметы воссозданы по образцам из фондов различных музеев. Для посетителей организуют обзорные экскурсии, мастер‑классы, интерактивные программы и концерты в «Театральной хоромине». Музей оснащён лифтами, пандусами и тактильными схемами для гостей с ограниченными возможностями, а для людей с особенностями интеллектуального развития разработан специальный маршрут – «социальная история».

г. Москва, просп. Андропова, 39, стр. 69
Каширская, Каширская (БКЛ)