На территории лесопарка Кусково произрастают редкие виды растений, такие как Ландыш, Печеночница, занесенные в Красную книгу Московской области.
Мало, кто знает, но на территории лесопарка Кусково растет множество растений, привезенных из других климатических зон. Из редких деревьев встречаются ель голубая, черемуха маака, ясень пенсильванский и орех маньчжурский. Особенно интересен орех маньчжурский — это вид листопадных однодомных деревьев рода орех семейства ореховые.
Живет дерево до 250 лет и достигает высоту 25—28 м. Имеет ровный, прямой ствол с раскидистой или широкоокруглой ажурной кроной, напоминающей крону некоторых видов пальм.
Естественный ареал вида: Дальний Восток России (Приморье и Приамурье), Китай, Тайвань, а также Корейский полуостров.
Также здесь произрастает амурское пробковое дерево или бархат амурский, названное так из-за своей коры с пробковой текстурой. У молодых деревьев кора амурской пробки имеет золотисто-коричневый цвет, в то время как у более зрелых деревьев кора кажется серо-коричневой. По мере роста амурской пробки ветви раскидываются очень широко, создавая над головой нечто вроде навеса. Листья у амурской пробки широкие, плоские и перисто-сложные, то есть по обе стороны от главного стебля листа, образуется ряд листочков.
Женские деревья дают гроздья костянистых плодов диаметром от 6 до 12 мм. Изначально они зеленого цвета, но осенью становятся черными. Они остаются на дереве до начала зимы. Местные птицы поедают плоды костянки осенью и зимой. Обычно семена рассыпаются в пределах нескольких сотен метров от места расположения родительского дерева. Они остаются жизнеспособными в течение многих лет.
На территории Лесопарка растет карельская береза и белый тополь.
Здесь обитают не только привычные нам белки и лесные мыши, но и ласка и лесная куница.


