В Доме А.Ф. Лосева состоится лекция кандидата философских наук Константина Павлюца «Генеративный искусственный интеллект и миф о сознании». Рассказчик разберет, почему имитация человеческого общения со стороны генеративного искусственного интеллекта (ГИИ) порождает массовую веру в разумность машин и ведет к социальным и этическим рискам, включая требования о правах для искусственного интеллекта.
Опираясь на исследования в философии, нейробиологии и информатике, Константин Павлюц предложит деконструкцию кажущегося сознания и отделит реальные возможности технологии от антропоморфных проекций.
Обсудят, почему ГИИ является не молодым разумом, а «Китайской комнатой» с собственными «эстетическими» предпочтениями; в чем суть ошибки абстракции и почему сознание — предпосылка для вычислений, а не их результат; почему симуляция мозга никогда не обретет сознание (как симуляция шторма не сделает компьютер мокрым), а также какой риск несет взаимодействие с искусственным интеллектом для человеческой идентичности.
В завершение лектор представит концепцию эпистемической грамотности как гуманитарной практики для сохранения автономии мышления и биологического «чувства бытия живым».