Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

История одной больницы. Предисловие

111020, г. Москва, улица Крюковская, д. 23
вторник, 03 ноября

В Музее истории Лефортово в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» откроется выставка «История одной больницы. Предисловие», организованная совместно с городской клинической больницей № 29 имени Н.Э. Баумана в рамках цикла «Легенды Лефортова».

В 60-е годы XIX века усилиями московской благотворительницы княгини Натальи Шаховской была основана община сестер милосердия во имя иконы «Утоли моя печали». Работа началась в 1865 году, когда княгиня вместе с 30 сестрами милосердия стала ухаживать за больными в Полицейской больнице, организованной для помощи бедным и бездомным доктором Федором Гаазом в 1847 году.

После революции 1918 года община была преобразована в больницу № 29 имени Баумана, которая продолжает оказывать медицинскую помощь. На выставке представят личные вещи и дневники сестер милосердия, медицинские приборы, письма, открытки и фотографии.

Ближайшая дата

03.11.2026, 11:00

Дата окончания

04.11.2026
Бесплатно