В театральной гостиной Дома Гоголя состоится заседание открытого литературного клуба «Читаем с Гоголем», посвященное роману Владимира Набокова «Дар».
«Дар» — последнее крупное произведение автора, написанное на русском языке в берлинский период и завершенное в 1938 году. Это метароман о творческом становлении молодого писателя-эмигранта Федора Годунова-Чердынцева. Название, предположительно, происходит от строчки стихотворения («за чистый и крылатый дар»).
На встрече обсудят биографию писателя и историю создания произведения, реакцию современников и отзывы в эмигрантской прессе, а также причины, по которым «Дар» стал последним русским романом Набокова.
Ведущие — сотрудники Дома Гоголя Даниил Рясов и Светлана Панченко. Участникам рекомендуется ознакомиться с текстом романа.