Московский музей современного искусства приглашает на мероприятие «В присутствии танца. Импровизация Даши Плоховой на выставке Ростана Тавасиева».
Раз в несколько месяцев музей организует танцевальные импровизации в пространстве текущих выставок. Участники выбирают тему или пластическую форму, которые созвучны экспозиции, и создают на их основе танец.
Для выставки «Ростан Тавасиев. Зайлярис» приглашена художница танца Даша Плохова. Она планирует через танец перенести зрителей в особую реальность мира Тавасиева, где сочетаются несерьезность, инфантильность, игрушечность и одновременно философичность, извечность, космичность. Вдохновением для перформанса стали личные ассоциации исполнительницы (игрушечные зайцы и утки), а также идея музейного пространства как площадки для игры.
В основе действия — цитата из описания выставки: «В поиске источника креативности, словно устремляясь душой к непознанному, трансцендентному, эти “няшные” существа совершат одиссею в глубины бесконечного космоса — в царство комет, туманностей, астероидов и черных дыр». Залы выставки устроены как мизансцены, которые лучше переживать в движении, поэтому зрителям стоит быть готовыми к участию.
Куратор мероприятия — Ксения Земскова. Для посещения необходима регистрация и входной билет в музей.