Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Палаты бояр Романовых

В интерьерах палат бояр Романовых с помощью подлинных предметов была воссоздана обстановка боярского дома XVII в.: изразцовые печи, серебряная и расписная посуда, шитье, женские украшения, сундуки, коробья, мебель того времени, старинные книги, прекрасные росписи на стенах.

Палаты бояр Романовых
Палаты бояр Романовых
ЦАО, Варварка ул., дом 10, строение 1
В интерьерах палат бояр Романовых с помощью подлинных предметов была воссоздана обстановка боярского дома XVII в.: изразцовые печи, серебряная и расписная посуда, шитье, женские украшения, сундуки, коробья, мебель того времени, старинные книги, прекрасные росписи на стенах.
3.30
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
XV- XVII вв., 1858-1859
Архитекторы:
Ф.Ф. Рихтер
Эпоха:
15th century, 16th century, 17th century, 19th century
История

В XVI веке владельцем дома, который мы называем «палаты бояр Романовых», стал Никита Романович Захарьин-Юрьев. Вероятнее всего, Никита Романович получил усадьбу с каменными палатами, надстроенные деревянною светлицею, в качестве приданого после женитьбы на Варваре, дочери боярина Ховрина. 

Когда сестра Никиты Романовича, Анастасия Романовна, вышла замуж за царя Ивана IV, царский родственник стал одним из самых высоких сановников того времени. Перед смертью Иван Грозный назвал его одним из четырёх ближайших советников сыну Фёдору, последнему царю из династии Рюриковичей. 

По преданию, именно в этих палатах 12 июля 1596 года родился будущий царь Михаил Федорович Романов. После его восшествия на престол в 1613 году усадьба получила название «Старый государев двор». 

В сентябре 1631 года Михаил Федорович основал на Старом государевом дворе Знаменский монастырь, наделил его романовскими землями и угодьями, принадлежавшими его матери, а главное, подарил новоустроенной обители родовые палаты – во владении монастыря они пробудут до середины XIX века. 

За свою историю здание неоднократно перестраивалось и ремонтировалось. К середине XIX века от первоначальных палат сохранились белокаменный подклет XV века и элементы объемно-планировочной структуры XV-XVI веков.

В 1856 году император Александр II распорядился отреставрировать палаты и создать в них музей «Дом бояр Романовых». Работы по реставрации в 1858–1859 годах возглавил архитектор Фёдор Фёдорович Рихтер. Он провел тщательные исследования здания, выявил его древние формы и восстановил декор на фасадах.

Рихтер оформил фасады в духе русской архитектуры XVI-XVII веков, а в интерьерах с помощью подлинных предметов воссоздал обстановку боярского дома XVII века. Были установлены изразцовые печи, размещены серебряная и расписная посуда, шитье, женские украшения, старинная мебель и книги. Стены украсили прекрасные росписи.

С 1932 года музей вошел в комплекс Государственного исторического музея, сохранив свою уникальную экспозицию, посвященную быту московского боярства.

В середине XVI в. боярин Н.Р. Юрьев – дед первого царя из династии Романовых, Михаила Федоровича, – стал владельцем палат купцов Ховриных, выстроенных в конце XV в. В 1858–1859 гг. архитектор Ф.Ф.Рихтер по указу императора Александра II разработал проект реставрации здания для основания в нем музея «Дом бояр Романовых». К тому моменту от неоднократно перестроенных первоначальных палат сохранились белокаменный подклет XV в. и элементы объемно-планировочной структуры XV-XVI вв. Фасады Рихтер оформил в духе русской архитектуры XVI-XVII вв., в интерьерах с помощью подлинных предметов была воссоздана обстановка боярского дома XVII в.: изразцовые печи, серебряная и расписная посуда, шитье, женские украшения, сундуки, коробья, мебель того времени, старинные книги, прекрасные росписи на стенах. С 1932 г. музей входит в комплекс Государственного исторического музея.

В 2017–2018 гг. были выполнены ремонтно-реставрационные работы по замене окрытия кровли с раскладкой листов аналогично существующей раскладке, реставрации металлических печных труб на крыше, оконных и дверных проемов, входной каменной лестницы со львами на постаментах, реставрации скульптурных композиций с изображением герба Романовых в тимпанах кокошников входной группы и балкончика восточного фасада. В ходе реставрации подлинные элементы памятника сохранены в максимальном объеме, воссоздание утраченных элементов выполнено по аналогии с существующими по старинным технологиям.

В 2018 году Палаты бояр Романовых стали лауреатами конкурса Правительства Москвы "Московская реставрация" в номинациях "лучшая организация ремонтно-реставрационных работ" и "лучший проект реставрации и приспособления".
Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(6)
Лубянская площадь

Лубянская площадь — одно из древнейших мест Москвы, возникшее, по преданию, на Кучковом поле. После присоединения Новгорода к великому княжеству Московскому в 1478 году Иван III поселил здесь знатныхновгородцев, и название родной им улицы Лубяницы дало имя новой московской слободе.

Лубянка была центром главных исторических событий столицы: в Смутное время по этой местности проходили войска ополчения Минина и Пожарского, а в 1662 году здесь начался Медный бунт.

При Петре I площадь укрепили земляными валами, после 1812 года площадь вновь поменялась: здесь появились дома знати и фонтаны созданного ещё в конце XVIII века Мытищинского водопровода, отчасти решавшего проблемы снабжения города питьевой водой. Лубянка стала оживлённым торговым центром, где располагались лавки, пассажи, рынок и трактиры, у фонтанов стояли извозчики.

В конце века район преобразился, здесь был построен эклектичный дом страхового общества «Россия» по проекту архитектора А. Иванова и инженера И. Магницкого. После 1917 года здание было передано ВЧК, а вскоре площадь и улица были переименованы в честь Феликса Дзержинского. В советское время здесь велось крупное строительство — появился «Детский мир», новые административные здания и памятник Дзержинскому, наземный вестибюль станции метро.

И все же и сегодня Лубянская площадь сохранила историческую планировку и остаётся одним из важнейших архитектурных и символических центров Москвы.

Лубянская площадь
Kuzneckij most
Третьяковский проезд

Третьяковский проезд — редкое место в самом сердце Москвы, где история купеческой столицы соединяется с изысканной атмосферой старинной торговой улицы. Пройдите под его арками, чтобы увидеть уникальную архитектуру, почувствовать дух прошлого и оказаться среди самых красивых витрин старого города.

  

Третьяковский проезд – короткая, замкнутая улица между Никольской и Театральным проездом, больше похожая на парадный двор: её пространство ограничено двумя арками, мощёно булыжником и обстроено домами с крупными витринами. Архитектура ворот с башенками и зубцами отсылает к крепостной стене Китай-города; о прошлом напоминает и соседняя Птичья башня – единственная сохранившаяся башня стены.

В XVII-XVIII веках территория между Никольской и Театральным проездом принадлежала представителям крупных аристократических семей, а в начале XIX века участок выкупил книготорговец Глазунов, для которого Осип Бове построил дом с лавками на Никольской. В 1868 году землю приобрели братья Павел и Сергей Третьяковы и добились разрешения разобрать часть Китайгородской стены, чтобы проложить новый проезд, разгружающий Никольские ворота и ведущий к Китай-городу. Это была единственная московская улица, построенная на частные средства.

Автором комплекса стал зять Третьяковых архитектор Александр Каминский. Он выстроил дом в стиле неоренессанса по Никольской, дом в русском стиле по Театральному, прорубил арки и создал внутри короткую торговую улицу. В корпусах разместились Московский купеческий банк, магазины готового платья, чайный магазин Василия Куликова, знаменитый Торговый дом Вильяма Габю, торговавший часами и ювелирными изделиями. Вечерами здесь гуляли москвичи, любуясь богато оформленными витринами.

В 1930-е годы при реконструкции центра разобрали большую часть Китайгородской стены, щебень от кладки пошёл на строительство метро. В 1970–1980-е годы проезд был деловой и транспортно оживлённой улицей с конторами и складами. Новый этап начался в 2000-е, когда комплекс отреставрировали, подчеркнув исторический декор и вернув ему роль элитарной торговой улицы. Сегодня Третьяковский проезд остаётся одним из самых дорогих и узнаваемых адресов Москвы, где соединяются память о купеческой Москве XIX века и современная витринная роскошь.

г. Москва, Третьяковский пр-д
г. Москва, Лубянский проезд., д. 3/6