Ансамбль жилых домов, 1939-1940-е гг.

ЮАО, Ленинский просп., дом 12
Шаболовская
Один из одиннадцати домов, включенных в комплекс АН СССР. Построен новым скоростным поточным методом.
3.7
объект культурного наследия регионального значения
Эклектика
1939-1940-е
А.Г. Мордвинов ,Д.Н. Чечулин
Жилой дом

В 1940 году на Большой Калужской улице в рекордные сроки выросли одиннадцать домов, занявших четную и нечетную сторону проспекта. Четырнадцать месяцев понадобилось авторам проекта – архитекторам А. Г. Мордвинову, Д.Н. Чечулину и Г.П. Гольцу для возведения зданий новым поточным методом.

Со стороны Октябрьской площади ряд высотных домов по четной стороне открывает дом номер 12. Одиннадцать этажей, пять подъездов, 88 квартир – дом отвечал всем новым требованиям, которые предъявляло время к жилым постройкам столицы. Квартиры дома имели высокие потолки, большие окна. В центре здания возвышается квадратная башня – пентхаус.

Комплекс жилых домов архитектора Мордвинова был построен для членов Академии наук СССР, переехавшей из Ленинграда в Москву в 1934 году. Дом № 12 расположен по правую сторону от въездных ворот в здание Президиума Академии наук, который занимал Александрийский дворец Нескучного сада.

Так же ряд квартир достался работникам органов госбезопасности и обороны страны.

Жилой дом 12 – брат-близнец стоящего рядом дома номер 16. Вместе они обозначают въезд в Нескучный сад к Академии наук.

За постройку жилого комплекса Академии наук, а также разработку скоростного поточного метода домостроения архитекторы проекта удостоены Сталинской премии.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Часовня-усыпальница семьи Ураносовых
Часовня, построенная по проекту архитектора Дмитрия Виноградова в 1897 году, располагается на почетном месте вблизи Большого собора Донского монастыря. Усыпальница — образец семейного некрополя конца XIX — начала XX века.
Донское кладбище
Шаболовская
Андреевский (Пушкинский) пешеходный мост
Основой Андреевского моста послужил построенный в 1908 году железнодорожный мост, являвшийся частью малого кольца Московской окружной железной дороги.
Ротонды Голицынской больницы
Пушкинская набережная (Парк Горького)
ШаболовскаяОктябрьская (кольцевая)Октябрьская (радиальная)
Скульптура Сила комондора
Произведение было создано в рамках фестиваля «Венгрия +» при поддержке Министерства Внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии, а также Института Балашши – Венгерского культурного центра в Москве.
Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького
Розариум с фонтаном