Станция метро «Парк культуры» Сокольнической линии

Остоженка ул., д., 53/2, стр., 1
Построенная открытым способом станция первой очереди, творение автора советских утопий Г. Крутикова.
3.5
выявленный объект культурного наследия
Сталинский ампир
1935 г.
С.Г. Андриевский,Н.Я. Колли,В. Попов,Г.Т. Крутиков

Станция «Парк культуры (радиальная)» открыта 15 мая 1935 г. в составе первой очереди строительства Московского метрополитена. Тогда это была одна из трех конечных станций метро. По проекту станция должна была носить название «Крымская площадь» или просто «Крымская», но была переименована в «Парк культуры имени Горького», несмотря на то, что сам парк находится достаточно далеко — на противоположном берегу Москвы-реки.

Архитекторы станции — Г. Крутиков и В. Попов. И если в конце 1920-х гг. Крутиков, один из любимых учеников Николая Ладовского, создавал утопические проекты вроде «Летающего Города», то уже в 1930-х занялся вполне реальным проектированием.

«Парк культуры» — колонная трехпролетная станция мелкого заложения, которая была построена открытым способом. Котлован был вырыт прямо на Крымской площади и, для сохранения движения и спокойной жизни города, накрыт деревянным помостом, а строительные работы велись ночью.

Свод станции держат два ряда колонн, покрытых крымским желтоватым мрамором. Напротив каждой колонны на путевых стенах, которые облицованы белой фарфоровой плиткой, находятся темно-розовые пилястры. Над платформой — четыре переходных мостика, два из которых ведут к наземному вестибюлю на Крымской площади, другие два — к вестибюлю на Остоженке.

Как и многие станции московского метро, «Парк культуры» претерпела некоторые изменения. На платформу, которая изначально была заасфальтирована, положили черный гранит. Освещение станции обеспечивалось оригинальными массивными люстрами над платформой и полусферическими плафонами над путями. В 1960-е гг. люстры заменили люминесцентными лампами, а плафоны просто демонтировали.

Не сохранился также и южный павильон станции: в 1949 г. на его месте выстроили новый вестибюль, общий со станцией Кольцевой линии. Северный же павильон был построен по проекту Н. Колли и С. Андриевского и сохранился до наших дней с незначительными изменениями. Он выходит на ул. Остоженка и представляет собой небольшую ротонду с остеклением по всему периметру и внешней колоннадой. В вестибюле этого павильона находятся две дугообразные парадные лестницы, а на стене лестничного спуска — мозаичное панно, изображающее Максима Горького.

Интересно, что название «Парк Культуры имени Горького» было сокращено только в 1980 г. в преддверии Олимпиады-80 из-за того, что названия станций в период проведения Олимпиады объявлялись на английском языке. С тех пор станция и называется «Парк культуры».

Автор статьи: Егор Егорычев

Зубовский бульвар
До реконструкции 1937-1938 годов здесь действительно был бульвар с зелеными насаждениями.
Музей Яндекса
г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д 11/13
Фигурный фонтан
Фигурный фонтан был сооружен 1930-е годы, во время строительства Парка культуры и отдыха.