Городская усадьба М.С. Грачева

ЦАО, Денежный пер., дом 11, строение 1
Небольшой деревянный особняк был построен в 1815 году для корнета А. В. Толстого. В 1880-х годах его приобрел почетный гражданин Михаил Грачев по воле которого, согласно тогдашней моде, фасад стал более пышным и оштукатуренным. Появилась обильная лепнина, скульптура и сложный орнаментальный карниз. Инициалы владельца сохранились наверху во фронтоне.
3.5
объект культурного наследия регионального значения
Эклектика,Классицизм
XVII-XIX вв.
Н.П. Краснов
Жилой дом

Небольшой деревянный особняк был построен в 1815 году для корнета А. В. Толстого. Изначально дом имел довольно скромный фасад, характерный для московского классицизма и был, скорее всего, облицован крашеными досками с простыми наличниками. В 1880-х годах его приобрел почетный гражданин Михаил Грачев по воле которого, согласно тогдашней моде, фасад стал более пышным и оштукатуренным. Появилась обильная лепнина, скульптура и сложный орнаментальный карниз. Инициалы владельца сохранились наверху во фронтоне.

Грачевы основали фабрику золотых, серебряных и гальванических изделий с годовым оборотом 125 тысяч рублей, 87 рабочих и были с 1892 года придворными поставщиками. Фирма основана в 1866 году Гавриилом Грачевым. Дело продолжили сыновья - Михаил, Симеон и Григорий. Михаил Гаврилович Грачев был с 1892 года оценщиком Кабинета Его Императорского Величества и в 1889 году был награжден золотой медалью на Станиславовской ленте. А в 1897 году Грачеву присвоено звание потомственного почетного гражданина.

В дальнейшем в здании по адресу Денежный переулок д.11 размещались ведомства Министерства иностранных дел и различные государственные учреждения. Но несмотря на это здание сохранило бОльшую часть парадной отделки созданную при Грачеве.

Арбат
Формирование городской застройки в этом районе, по-видимому, началось в последние годы правления великого князя Ивана III.
Дом И. А. Гагарина
Дом И. А. Гагарина (также известен как Дом Дворцового ведомства) — здание-достопримечательность в Москве. Категория федерального значения.
Смоленская площадь
Смоленская площадь образовалась на этом месте в 1820 году.
Лосев Алексей Федорович
философ и религиозный мыслитель