Кухня графов Шереметевых в «Кусково»

ВАО, Юности ул., дом 2
ОкскаяРязанский проспект
В здании располагались русская и французская кухни, скатертная, кофейная, хлебная и кондитерский цех.
объект культурного наследия федерального значения
Классицизм
XVIII в.
Городская усадьба, Иное

На территории усадьбы «Кусково» самой ранней постройкой является здание церкви во имя Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня — Всемилостивого Спаса, она появилась здесь в конце 30-х годов XVIII века. Спустя 15 лет за ней архитектор-самородок Федор Аргунов строит здание кухни, или кухонного (Розового) флигеля — важную часть ансамбля усадьбы. Построили его отдельно от главного дома неслучайно: кухня — место пожароопасное, нужно было обеспечить безопасность остальных построек от огня.

Во флигеле располагались русская и французская кухни, скатертная и хлебная, нечто вроде кондитерского цеха (хлебная и кондитерская - разные вещи, а не одно и то же!) , а также кофейная. Строили здание в едином со всем ансамблем стиле: северный и южный фасады украшены колоннадой, высокими арочными окнами, сверху здание венчает балюстрада с вазонами и картушами. Фасад строения, как и самого дворца, выходит на Большой пруд, тем самым формируя живописный вид Почетного двора.

Музей-усадьба «Кусково» — бывшее имение графов Шереметевых (ныне известный образец архитектурно-художественного ансамбля XVIII века). На территории усадьбы расположились дворец, французский и английский парки, украшенный скульптурами, павильоны «Грот», «Эрмитаж», оранжерея, Голландский и Итальянский домики.

В 1919 году имение национализировали и организовали в нем музей. В 1930-е годы усадьбе передали храм Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса). А в 1938-м собрание музея дополнили коллекцией керамики и стекла из разных стран, выполненных мастерами времен античности и современными керамистами.

Во дворце графов Шереметевых сохранились планировка здания и декоративное убранство интерьеров, в том числе использованные при оформлении комнат произведения русского и западноевропейского изобразительного и прикладного искусства.

Информация с портала www.mos.ru

Бюст «Витрувий»
Бюст «Витрувий» (Италия, середина XVIII в.) располагается на круглой площадке около Кухонного флигеля в регулярном парке усадьбы Кусково.
НовогиреевоПерово
Большая каменная оранжерея «Кусково»

Самый большой павильон дворцово-паркового ансамбля усадьбы.

ул. Юности, д. 2, стр. 7
НовогиреевоПеровоВыхиноРязанский проспект
3.5
Партер регулярного парка
Партер - основа регулярного парка – открытая площадка между Дворцом и Оранжереей, состоящая из четырех ковров газонов, обрамленных гирляндами цветов – рабатками.
ул. Юности 2
НовогиреевоПеровоВыхиноОкскаяРязанский проспект
Бюст «Африка»
Бюст «Африка» (Италия, середина XVIII в.) располагается у второго ковра партера (булингрина) регулярного парка усадьбы Кусково.
Вешняки: Усадьба Кусково
На территории района существовало несколько поместий, которые впервые упоминаются в документах, относящихся к 14 веку: Кусково, Вешняково, Владычино. Эти имения связаны с известным родом Шереметевых, а усадьба Кусково была их родовым поместьем. Сам район образует форму почти идеального равностороннего треугольника, очерченного железной дорогой, МКАД и Северо-восточной хордой.
Музей-усадьба «Кусково»
г. Москва, ул. Юности, д. 2
Рязанский проспект
Ансамбль "Кусково"

В этой усадьбе снимались "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Виват, гардемарины!" и "Институт благородных девиц".

ул. Юности, 2 стр.1
НовогиреевоРязанский проспект
Голландский домик в «Кусково»
Самый ранний из сохранившихся увеселительных павильонов усадьбы Кусково
ул. Юности, д. 2, стр. 12
НовогиреевоПеровоВыхиноРязанский проспект
Обелиск
По центру партера кусковского регулярного парка установлены мраморная колонна со статуей Минервы, богини мудрости, и обелиск из серого мрамора, воскрешающие формы военных памятников Древнего мира. Богиня олицетворяла императрицу Екатерину II, которая, как известно, не раз с удовольствием посещала Кусково.
ул. Юности 2
Скульптура «Река Кускова»
Скульптура «Река Кускова» (Россия, середина - II-ая половина XVIII в.) располагается справа на аллее около голландского прудика усадьбы Кусково.