Московский Императорский почтамт и телеграф

ЦАО, Мясницкая ул., дом 26А, строение 1
ТургеневскаяЧистые пруды
Здесь в квартире почт-директора Ивана Пестеля родился его сын, будущий декабрист Павел Пестель.
4.1
объект культурного наследия регионального значения
Историзм
XVIII в., 1790-е, 1803-1804, 1855-1856, 1910-1912
Л.А. Веснин,Л.И. Новиков,О.Р. Мунц
Общественное учреждение

На Мясницкой стоит огромный дворец с массивным парадным входом. По обе стороны расходятся крылья флигелей. Вдоль строгого романского фасада идут ряды полукруглых окон. Только легкая колоннада центрального входа делает его легче. Это Главпочтамт.

С 1783 г. Московский почтамт находится здесь, по адресу Мясницкая, дом 26. Именно в этом году Почтамт взял в аренду, а в 1792 г. приобрел в собственность владение представителя богатой армянской семьи Н.З. Лазарева.

Первый московский почтамт появился в Москве при Петре I в 1711 г. Тогда он располагался за Никитскими воротами в доме вице-канцлера П. Шафирова. До 1783 г. он несколько раз менял адрес, пока не обосновался в бывшем дворце сподвижника Петра I А. Меншикова. Дворцом владел «бриллиантовый князь» А.Б. Куракин, продавший его Лазареву. Трехэтажный дворец располагался в глубине участка. Просторный двор занимали кареты и дилижансы, развозившие почту и пассажиров.

С 1782 по 1798 г. должность почт-директора занимал Иван Борисович Пестель – отец знаменитого декабриста Павла Пестеля, казненного у Петропавловской крепости в 1825 г. В квартире директора, располагавшейся при почтамте, и родился будущий декабрист.

Здание несколько раз перестраивали. Просторный с виду дворец не отвечал требованиям работы почтамта. В начале 1860 г. по проекту архитектора А. Кавоса перестроили главное здание.

В 1864 г. в одном из флигелей проходили вечера Общества любителей художеств под председательством графа А.С. Уварова, где читали свои произведения Фет, Майков, Островский, Плещеев, Писемский и др.

Новые флигели, спроектированные И. Залесским, были выстроены в самом начале ХХ в.

А в 1910 г. началось строительства нового здания почтамта, располагавшегося по красной линии Мясницкой. Петербургский архитектор О. Мунц и инженер А. Новиков планировали построить Главпочтамт в стиле роскошного византийского дворца. Фасад предполагалось украсить полосатой кладкой, типичной для построек Византии. Однако архитекторы братья Веснины, проектировавшие фасад, сделали его более лаконичным. Массивный главный вход в романском стиле, выступающий из основного объема здания, венчает световой барабан с уплощенным куполом.

В центре здания был спроектирован огромный операционный зал. В центре зала – дубовая стойка. По периметру – галереи с ажурными решетками и винтовыми лестницами. Зал расположен на месте бывшего двора. Задняя стена зала повторяет контур дворца, стоявшего здесь прежде.

Над перекрытиями большого зала работал инженер В. Шухов. Специально для почтамта он разработал горизонтальную пространственную ферму. Световой фонарь над главным операционным залом – одна из уникальных конструкций инженера, сохранившаяся в Москве.

В 1912 г. состоялось торжественное открытие нового здания. С того времени почтамт не подвергался какой-либо значительной перестройке и капитальному ремонту.

Сейчас комплекс Главпочтамта включает 17 строений. Вход в центральный операционный зал закрыт в связи с аварийным состоянием.

Более 150 лет при Главпочтамте работает Музей почтовой связи и Московского почтамта. Богатая коллекция почтовых реликвий расположена в здании Почтамта. Здесь хранятся уникальные документы и предметы, связанные с деятельностью почты, телеграфа, телефона и радио.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Отзывы (1)

Наталья
Оскар Мунц спроектировал операционный зал по образцу Парижского почтамта, а Владимир Шухов изобрел уникальные перекрытия для крыши из трех слоев богемского стекла.Световой фонарь состоит из трех слов стекла.Для каждого из трех слоев фонаря было подобрано определенное стекло, которое обеспечивало и максимальное проникновение света, и выдерживание максимальной нагрузки. Было рассчитано и на силу ветра, и на осадки, и другие природные явления.

Ильинский сквер
Одна из старейших зеленых зон в центре Москвы, памятник садово-паркового искусства.
В.Г. Шухов
Владимир Григорьевич Шухов (1853—1939) — русский инженер, архитектор, изобретатель, ученый, почетный член Академии наук СССР, лауреат
премии им. В. И. Ленина, Герой Труда.
Тургеневская пл.
ТургеневскаяСретенский бульвар
Музей книги
г. Москва, Потаповский пер., д. 8/12
Китай-городЧистые пруды
Улица Большая Лубянка
В XX веке эта улица понесла значительные потери. Почти полностью была уничтожена застройка начала улицы и разрушены две церкви.
Улица Большая Лубянка
ЛубянкаКузнецкий мостТургеневскаяСретенский бульвар