Московский Университет - Геологический институт, 1910-1913 гг., 1950-е гг., архитектор Р.И.Клейн

ЦАО, Моховая ул., дом 11, строение 11
Здание Геологического и Минералогического институтов Московского Университета, примыкающее к комплексу Старого Университета, примечательно во многих отношениях.
объект культурного наследия регионального значения
Ампир,Классицизм
1910-1913, 1950-е
Р.И. Клейн
Учебное заведение

Строительство здания затянулось из-за Первой Мировой войны, и было закончено в 1918 г. Это здание стало последней осуществленной работой выдающегося архитектора Р.И.Клейна, активно работавшего в Москве почти 40 лет.

Участок для здания Геологического и Минералогического институтов был выбран рядом с комплексом Старого Университета, и строительство этого здания фактически завершило формирование классической панорамы комплекса Московского Университета на Моховой напротив Кремля (Старый университет и Новый Университет).

В отношении облика Геологического института для Р.И.Клейна особое значение имела выдающаяся история комплекса Старого Университета. Московский Университет был основан в 1755 г., и в 1757 г. для его размещения была приобретена усадьба князя Репнина на Моховой – современный участок Старого Университета. В середине 1780х гг. на этом участке под руководством М.Ф.Казакова был построен грандиозный ансамбль Московского Университета, который сильно пострадал во время Отечественной войны 1812 г. и был восстановлен под руководством Д.И.Жилярди при участии А.Григорьева в стиле московского ампира (элементы которого были использованы Р.И.Клейном в здании Геологического института). Главный корпус Университета М.Ф.Казакова - Д.И.Жилярди был поставлен в глубине парадного двора, Д.И.Жилярди при его восстановлении выделил центральную часть фасада грандиозным приставленным портиком дорических каннелированных колонн под грандиозным фронтоном. В лепной декорации фасада Старого Университета широко использованы мотивы триумфальной архитектуры Древнего Рима – венки победителей, праздничные гирлянды из дубовых листьев, военная арматура.

Для строительства комплекса Геологического института принципиальное значение имеют два обстоятельства. Во-первых, здание Геологического института строилось в период необычайно пышного празднования в Москве 100-летия Отечественной войны 1812 г. с личным участием Императора Николая II. Во-вторых, существенно то, что Р.Клейн строил это здание непосредственно после завершения строительства комплекса Музея изящных искусств им. Императора Александра III (Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина), открытого в 1912 г., фасад которого стал лучшей классической ордерной композицией Москвы начала ХХ. Обращение к стилистике классицизма – ампира в решении Геологического института стало для Р.И.Клейна развитием предыдущего опыта. Фактически Геологический институт – блестящая стилизация Р.И.Клейна на темы архитектуры Д.И.Жилярди.

Здание Геологического института представляет собой прямоугольный объем, поставленный перпендикулярно трассе Моховой, отделенный от основного комплекса Старого Университета переулком – проходом в глубь территории. Со стороны этого прохода Р.И.Клейн ввел в фасад Геологического института по торцам два ризалита, создав подобие двора перед зданием, повторявшего парадный двор Старого Университета. Так здание оказалось поставлено к Кремлю торцевым фасадом, Р.И.Клейн ввел в оформление фасадов здания два приставленных портика из тосканских неканнилированных пилястр – в центре фасада со стороны прохода и в центре торцевого фасада в сторону Кремля. Использование этих портиков в фасадах Геологического института в более скромном варианте развивало композицию Д.И.Жилярди и создавало перекличку между соседними зданиями конца XVIII в. – 1820-х гг. и зданием 1910-х гг. Так же как и Д.И.Жилярди в фасадах Старого Университета, Р.И.Клейн в фасадах Геологического института использовал лепную декорацию в стилистике московского ампира с мотивами триумфальной архитектуры Древнего Рима – изображениями венков победителей, праздничных гирлянд из дубовых листьев, военных арматур.

В здании проводится поддерживающий ремонт.
Автор статьи: Сергей Сергеев

Мемориальная квартира С. В. Образцова
Квартира «населена» театральными куклами, народными игрушками и масками, которые Образов собирал в течение жизни. В гостиной висят картины русских и зарубежных художников.
г. Москва, Глинищевский пер., д 5/7, кв 97
ПушкинскаяТверскаяЧеховская
Круглая башня (Китай-город)
Круглая (Заиконоспасская) башня — одна из башен Китайгородской стены.
Грот «Руины»
Памятник возрождения Москвы после пожара в ходе Отечественной войны 1812 года сделан с использованием обломков разрушенных домов.
Сквер Майи Плисецкой
Сквер, названный именем выдающейся балерины Майи Плисецкой, находится на месте старинного особняка, который был снесен в 2005 году.
Гостиница «Москва»
Одна из крупнейших гостиниц Москвы, построенная в 1932—1935 годах по проекту архитекторов Л. Савельева, О. Стапрана и А. Щусева (вторая очередь завершена в 1968—1977 годах). Разобрана в 2004 году. На её месте к 2013 году завершено строительство нового здания гостиницы, точно воспроизводящего, по заявлениям проектировщиков, внешние формы прежнего — однако оно превосходит его в объёме. В настоящее время здание занимает отель Four Seasons Hotel Moscow, здесь же находятся различные магазины и рестораны.